Прокурору, ведущему дело Луценко, вручили повестку в американский суд

Депутаты Верховной Рады Владимир Арьев, Юрий Грымчак (оба из фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона"), а также депутат от фракции "Блок Юлии Тимошенко-"Батьківщина" Андрей Павловский во время перерыва передали прокурору по делу против бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко Евгению Зинченко копию иска к нему с обязательством явиться по вызову в американский суд, где он является ответчиком, сообщает портал Дело.

Во время передачи этого иска Зинченко отказался принимать его, отметив, что не обязан это делать, однако Арьев оставил этот иск на столе прокурора.

В то же время, Луценко считает, что у него есть реальные перспективы выиграть суд в США, а также и Европейский суд по правам человека.

По мнению экс-министра, невыполнение решения американского суда в Украине приведет к фактическому невыездному статусу фигурантов иска.

Напомним, ранее Луценко обратился к специализированному суду в Соединенных Штатах Америки с просьбой признать незаконным его арест.

30 января суд снова отказался заменить Луценко меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

26 января в резолюции по Украине ПАСЕ рекомендовала Украине снять обвинения в превышении власти и злоупотреблении властью с бывших высших чиновников.
Добавлено: 31-01-2012, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх