Начальник налоговой милиции реагирует на законопроект о разгоне его ведомства спокойно

Для того чтобы понять, нужно ли ликвидировать налоговую милицию, следует спросить обычных людей, а не политиков. Так сегодня в Киеве ответил замглавы налоговой службы, начальник налоговой милиции Андрей Головач на просьбу "Дела" прокомментировать законопроект Анатолия Гриценко, который предложил упразднить это ведомство. Гриценко считает, что этот орган "существует исключительно для того, чтобы давить на бизнес".

Глава ведомства ответил на вопрос со спокойствием в голосе. "А вы как считаете, это нужно делать или нет? Я о дискуссии. Для меня ответ ясен — я возглавляю налоговую милицию. Какой ответ вы хотите от меня услышать? Давайте будем также принимать рядовых граждан. Они хотят этого? Давайте спросим не политических деятелей, а рядовых граждан. Если мы этого хотим, только нужно при этом разъяснить, что будет потом. Давайте спросим даже коммерсантов или бизнесменов, и они вам расскажут, как они будут потом работать", — сказал Андрей Головач.

Автор законопроекта депутат фракции НУНС Анатолий Гриценко говорил в интервью "Делу", что вносит в Раду этот закон уже в третий раз.

"Это абсолютно лишняя структура. Тем более, сейчас она работает как репрессивный аппарат. Структура абсолютно неэффективна — это 10 тысяч людей в форме, там больше 20 генералов, и эта структура должна быть ликвидирована. У нас ее не было раньше, с их нынешними обязанностями ранее вполне справлялись соответствующие подразделения МВД", — сказал Гриценко.

По словам Головача, налоговая милиция — относительно новая структура, которая не унаследовала никаких признаков советского времени. Он уверен, что его ведомство эффективно справляется со своими обязанностями. 

"Сегодня мы построили свою работу системно, фактически, предприятия реального сектора (нарушители закона. — ред.) должны уже понять, что через месяц, через два, мы к ним придем и вопрос будет на повестке дня или о возврате в бюджет, или возврате и привлечении к уголовной ответственности", — отметил сегодня Головач.

В прошлом году на нужды налоговой милиции из государственного бюджета потратили 1,5 млрд. гривен.

По материалам: «Дело»
Добавлено: 3-02-2012, 14:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх