Взрыв на шахте Донбасса: пострадавшим пересаживают искусственную кожу

В Донбассе у горняков — черная полоса. Вслед за пожарами на копанке в Луганской области (погиб 1 человек, двое пропали без вести) и на шахте Калинина, где обошлось без жертв, страшная авария произошла на шахте «Северная», ГП «Дзержинскуголь». Шестого февраля здесь взорвался метан, пишет Сегодня.

Авария случилась около 23.00 на глубине больше километра. В момент взрыва в шахте находились 136 человек, а на аварийном участке — 10 горняков. Один из десяти — 54-летний мастер-подрывник Геннадий Силаев — умер в тот момент, когда его везли в больницу, а остальных девятерых со страшными ожогами привезли в донецкий ожоговый центр Института неотложной восстановительной хирургии им. Гусака.

Руководитель ожогового центра Эмиль Фисталь говорит, что состояние всех девяти пациентов тяжелое и крайне тяжелое, но у центра есть опыт лечения таких больных. «Шансов мало, но мы их все используем,— отмечает Фисталь. — Есть самые современные технологии, которые позволяют уже сегодня (7 февраля. — Авт.), начать делать операции. Мы убираем часть омертвевших тканей и сразу закрываем искусственной кожей, чтобы уменьшить тяжесть поражения и улучшить дальнейшее течение болезни». Седьмого февраля врачи прооперировали двоих горняков, остальные легли на стол медиков сегодня, 8 февраля.

Вчера в ожоговый центр прибыл губернатор Андрей Шишацкий, который сообщил, что на лечение горняков из Фонда соцстраха получено авансом 200 тыс. грн: «Поэтому проблем с должным обеспечением медикаментами нет».

В ожоговый центр приехали и родственники пострадавших. «Брат мне сам из больницы позвонил, — говорит сестра 22-летнего забойщика Александра Макарова. — Сказал, не переживайте, я живой, все хорошо». Но после того, как семья Макарова вышла из кабинета руководителя ожогового центра, его жена, мама и сестра не могли сдержать слез — состояние Александра одно из самых тяжелых.

Причины аварии пока не известны — на «Северной» работает комиссия, а также экспертная группа Госпромнадзора (по одной из предварительных версий, взрывник нарушил ТБ). Первый замминистра Минтопэнерго Игорь Попович обещает назвать причины аварии в кратчайшие сроки.

У ГОРНЯКОВ ОЖОГИ И ШОК

Все девять пострадавших в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. У них ожоги головы, шеи, туловища, рук, ног 1—3 степени, ожоговый шок, отравление продуктами горения, механические повреждения и ожоги дыхательных путей. Тяжелое состояние (60—70% ожогов тела): у 31-летнего Андрея Помыткина 60% ожогов, у 39-летнего Александра Шеина, 43-летнего Юрия Успенского и 38-летнего Олега Антошина — 70%. Крайне тяжелое состояние (70—90% ожогов тела): у 40-летнего Николая Василенкова, 45-летнего Олега Бойко, 22-летнего Александра Макарова и 39-летнего Александра Кочетова. Всем им назначена противошоковая терапия. Трое горняков, по словам медиков, балансируют на грани жизни и смерти.
Добавлено: 8-02-2012, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх