В налоговой объяснили, почему обыскали квартиру афганца

Обыск у лидера Донецкой областной общественной организации ветеранов войны в Афганистане «Никто кроме нас» Олега Шуляка не связан с его общественной деятельностью

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы Украины в Донецкой области.

«В средствах массовой информации распространена информация о проведении 17 февраля 2012 года работниками налоговой милиции обыска в квартире руководителя Донецкого областного союза ветеранов войны в Афганистане «Никто кроме нас», который связывают с акциями 15 февраля в Киеве на годовщину вывода советских войск из Афганистана. Государственная налоговая служба в Донецкой области информирует, что такие выводы являются безосновательными», – говорится в сообщении.

Налоговики заявляют, что обыск у Шуляка проводился в соответствии с постановлением Киевского районного суда города Донецка от 11 февраля 2012 года, принятого по результатам рассмотрения представления следователя от 8 февраля 2012 года, согласованного с прокурором.

Проведение следственного действия осуществлялось в рамках досудебного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту уклонения служебными лицами корпорации «Донуголь» от уплаты в 2010 году налогов в особо крупном размере - 3,3 миллиона гривен.

«Решение суда об обыске было принято до 15 февраля и никоим образом не связано с общественной деятельностью участников союза ветеранов войны в Афганистане», – сказано в сообщении.

В налоговой службе при этом напомнили, что, согласно части 4 ст. 212 Уголовного кодекса Украины, лицо, которое обвиняется в уклонении от уплаты налогов, освобождается от уголовной ответственности при условии полного возмещения причиненного преступлением вреда.

Как сообщалось, в сентябре 2011 года НКН провела массовые протесты под стенами Верховной Рады Украины.

15 февраля члены (НКН) повернулись спиной к Януковичу, когда он возлагал цветы к памятнику воинам-интернационалистам в Киеве по случаю очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана.

По материалам: Фокус
Добавлено: 23-02-2012, 08:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх