Никита Михалков пугает россиян нашим харьковским губернатором. Добкин удивлен и польщен(ВИДЕО)

Скандально известный ролик с участием губернатора Харьковской области Михаила Добкина и нынешнего мэра Харькова Геннадия Кернеса снова в центре внимания.

Известный российский кинорежиссер Никита Михалков использовал его в своем новом фильме документального характера о русском философе, писателе и публицисте, стороннике Белого движения и последовательном критике коммунистической власти в России Иване Ильине.

В фильме, который был показан по ряду телеканалов России и который опубликован в Интернете, Михалков не только цитирует идеи Ильина, но и многое говорит от себя о политической ситуации в современной России и в целом.

Вот весь фильм Михалкова. Ролик с Добкиным и Кернесом он приводит в пример с 28-й минуты видео.


Говоря о проблеме системы выборов как таковой, Михалков приводит в пример известный ему случай, когда некий "пахан" выиграл какие-то местные выборы в России лишь потому, что раздал избирателям по одному спогу из пары, и пообещал в случае его избрания подарить и вторую пару. Режиссер подчеркнул, что лишь "невероятными усилиями" удалось "посадить его не в кресло губернатора, а назад в тюрьму".

"Ну вот, к примеру, посмотрите, одно любопытное видео, снятое в Украине, оно вам многое объяснит", — говорит Михалков, а на экране уже появляются кадры из видео, известного многим украинцам.

"Это запись предвыборного ролика будущего мэра города Харькова. Оно случайно попало в интернет, его выложили, что называется, без купюр", — поясняет Михалков.

В середине ролика врезается его закадровый голос: "Ну а что, разве у нас в России как-то избирались по-другому? Что, у нас вот такие "Миши" с пиарщиками за кадром не приходили к власти вот таким же образом? С вешанием во такой вот лапши на уши? Все было абсолютно также. И вы хотите, чтобы это продолжалось? Лично я — нет".

"Вот, его выбрали, вы попробуйте теперь его снять! Скажут, вы что, он выборная должность! Вы не имеете права его снять, ну как же?! Да он должен вообще 3 убийства совершить для того, чтобы, так сказать, его сняли по закону…", — посетовал Михалков.

И резюмировал, что в регионы России губернаторы должны только назначаться — для того, чтобы "централизованная власть, президент имел право их снять, если он ведет себя недостойно".

Добкину понравилось обращение "Миша"

К слову, ответ со стороны Добкина не заставил себя долго ждать.

"Уважаемый Никита Сергеевич! Являясь давним поклонником Вашего таланта, был крайне удивлен личным вниманием к моей персоне", — такими словами начинается письмо, которое Добкин написал Михалкову вслед за выходом фильма в эфир.

"Не скрою — не ожидал, что Вы так высоко оцените мои скромные возможности влияния на выбор Ваших соотечественников. Искренне желаю Вам успехов в реализации намеченных целей, тем более, что наши симпатии совпадают. С уважением, Михаил Добкин (для Вас — Миша)", — сострил нынешний губернатор Харьковской области.

В постскриптуме к письму Добкин неоднозначно напомнил Михалкову, что Указом Президента России Дмитрия Медведева от 29 октября 2010 года он был награжден Орденом Дружбы "за большой вклад в развитие и укрепление отношений дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Украиной".

Они одного поля ягоды

Народный депутат от БЮТ, сам в прошлом Харьковчанин Владимир Филенко, считает, что пугать россиян Добкиным — "это еще ничего".

"Во время российских выборов очень часто разыгрывается украинская карта", — заявил Филенко "Делу", пояснив, что считает Михалкова и Добкина вовсе "одного поля ягодами".

"Человек, который живет политической жизнью, становится публичным, должен понимать, что каждый его шаг можно использовать. Так получилось, что "по-своему гениальный" Добкин был объединен с "по-своему гениальным" Михалковым", — считает Филенко.

Народный депутат также заявил, что Михалков имел полное моральное право использовать ролик к Добкиным в качестве нарицательного.

Филенко также отметил, в украинском политикуме еще найдется масса людей, которыми можно "пугать россиян". "Я не буду говорить про "Свободу" или бендеровцев, но на сегодняшний день они больше всего боятся "Оранжевой революции", хотя не все понимают, почему", — отметил политик.

Напомним, фильм Никиты Михалкова "Русский философ Иван Ильин" был показан по ТВ и попал в интернет как раз накануне выборов Президента России, намеченных на 4 марта.

Ролик, который является монтажем из наиболее эпатажных и неудачных фрагментов из дублей записи предвыборного ролика кандидата в мэра Харькова Михаила Добкина в декабре 2005 года и его общения со своим помощником Геннадием Кернесом, руководившим процессом съемки, стал на несколько недель в сове время самом популярным в сети YouTube.

Всего на сегодня его посмотрело более 2,5 миллионов человек.

Вот этот ролик в оригинале:



По материалам: Дело

Добавлено: 29-02-2012, 08:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх