Moody's констатирует дефолт Греции

Международное рейтинговое агентство Moody's заявило о дефолте Греции по ее долговым обязательствам, сообщает The Wall Street Journal.

Согласно заявлению Moody's, под определение дефолта подпадают параметры сделки, которую правительство Греции заключило на этой неделе с частными кредиторами.

Афины не могут самостоятельно обслуживать свои долговые обязательства на сотни миллиардов евро. Для этого правительству Греции нужна помощь извне. В конце февраля Европейский центробанк, Еврокомиссия и МВФ заявили о решении выделить Греции второй пакет финансовой помощи в €130 млрд.

Препятствием к его получению была необходимость достижения соглашения Афин с частными инвесторами о необходимости списания значительной части долгов.

Греции в результате удалось добиться согласия достаточного количества частных инвесторов на предлагаемые правительством условия обмена гособлигаций. "Несогласное" же меньшинство в итоге должно быть принуждено к обмену долга на тех же условиях, согласно введенной Афинами так называемой нормы коллективного действия.

Считается, что достижение правительством Греции договоренности с частными инвесторами спасает Афины от неконтролируемого дефолта.

Moody's объяснило, что кредитный рейтинг Греции на данный момент остается на уровне "С".

По материалам: ТСН
Добавлено: 10-03-2012, 10:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх