После 23-часового марафона переговоров кредиторы согласились спасти Грецию

Афинам пообещали выделить 86 миллиардов евро. Новый план предусматривает небольшой дефицит ВВП до конца этого года, который должен смениться незначительным ростом в следующем году.

Кредиторы пообещали выделить Греции 86 миллиардов евро нового кредита. Греция заключила соглашение с кредиторами до 2018 года. Сегодня до поздней ночи продолжались переговоры между Грецией и ее кредиторами относительно выделения нового кредита для спасения этой страны от экономического коллапса и дефолта. Переговоры начали еще вчера днем и длились они 23 часа.

Стороны достигли договоренности о выделении Греции в течение ближайших нескольких лет 86 млрд евро. Об этом пишется со ссылкой на чиновника из Минфина Греции. "Договоренности были достигнуты. Сейчас обсуждаются мелкие детали", – сказал чиновник.

Пакет документов о кредите должен еще согласовать греческий парламент в среду или четверг, а затем соглашение проверит министров финансов зоны евро. Уже 20 августа Греция должна погасить долг в 3,2 млрд евро. Напомним, в конце июня Афины не справились с выплатой кредита и страна допустила технический дефолт. После многих переговоров Греция согласилась на условия европейских кредиторов относительно проведения реформ. В то же время в МВФ заявили, что до конца этого года точно не будут выделять Афинам новый кредит. Банковская система не работала в Греции в течение трех недель.

Кроме того, новое соглашение не предусматривает вступления в силу дополнительных мер экономии в 2015-м и следующем годах.

13 июля страны Еврогруппы достигли соглашения по новому пакету помощи Греции. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, Греция в течение трех лет получит €86 млрд по программе финансовой помощи. Меркель также заявила, что греческое правительство должно одобрить ряд реформ в ближайшее время. По ее словам, номинальное списание долгов Греции неприемлемо.

14 июля Греция выплатила долг по "самурайским бондам" в размере €83,5 млн. Выплата этого долга позволила снять формальное основание объявить дефолт Греции по японским долгам, что сказалось бы на ситуации с общими задолженностями.

По материалам: ТСН, Гордон
Добавлено: 11-08-2015, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх