ТОП-5 «губернаторов-долгожителей» Украины

Украина, за последние годы пережила несколько кардинальных перестановок во власти. Это как минимум «смена элит» образца 2004 года, когда Президентом Украины стал Виктор Ющенко, и массовые перестановки во власти в 2010 году, когда главой государства стал Виктор Янукович. Тем не менее, некоторые руководители в Украине, умудряются оставаться «у руля» вне зависимости от политического «окраса», или же вовремя меняя его.

Данное суждение легко может подойти и к некоторым украинским «губернаторам», даже несмотря на то, что Виктор Янукович заменил подавляющее большинство глав областных администраций после своей победы на выборах в 2010 году.

«Багнет» предлагает вашему вниманию рейтинг украинских губернаторов-долгожителей.

5. Рыжук Сергей Николаевич

Замыкает наш рейтинг глава Житомирской областной государственной администрации Сергей Николаевич Рыжук. В общей сложности, «губернатор» Житомирщины пробыл на этом посту около четырех лет. На первый взгляд это немного, но интересно то, что Сергей Рыжук возглавлял Житомирскую ОГА в 2004-2005 годах, во время президентства Викторя Ющенко. До этого, с 2002 по 2004 год, Рыжук возглавлял Министерство агрополитики Украины. Напомним, что главой правительства тогда был Виктор Янукович. Он же, уже став Президентом Украины, 18 марта 2010 года, назначил Рыжука главой Житомирской облгосадминистрации.

4. Хоменко Владимир Николаевич

На четвертом месте нашего рейтинга глава Черниговской областной госадминистрации Хоменко Владимир Николаевич. «Хозяин» Черниговщины единственный на сегодняшний день украинский «губернатор», который занимает свой пост непрерывно и вне зависимости от смены глав государства. В июле 2007 года после отставки Николая Лаврика, Владимир Хоменко стал исполняющим обязанности главы Черниговской облгосадминистрации. Уже в октябре того же года, указом Президента Украины Виктора Ющенко, Хоменко был назначен главой Черниговской ОГА.

До начала своего «губернаторского срока» Владимир Хоменко работал главой Броварской райгосадминистрации, главой Государственной налоговой администрации в Киевской области, первым заместителем руководителя Государственного управления делами. Владимир Хоменко, неспешно, но уверенно рос при президентстве Леонида Кучмы и Виктора Ющенко. После избрания Президентом Украины Виктора Януковича, карьерный рост Хоменко прекратился, но и занятых позиций черниговский губернатор не потерял. Причем, единственный из своих коллег.

Отметим также, что Владимир Хоменко, является одним из десяти украинских «губернаторов», которые не являются выходцами из областей, в которых занимают свой пост. Родился «губернатор» Черниговщины в селе Алексеевка Яготинского района Киевской области.

3. Круглов Николай Петрович

Уроженец и нынешний «губернатор» Николаевской области, Николай Круглов, занимал свой пост трижды. С 1995 по 1997 года Круглов был исполняющим обязанности главы, а позже главой Николаевской облгосадминистрации. В мае 1997 года, Круглов был назначен Министром транспорта Украины, но уже в июле того же года – освобожден с должности и снова назначен «губернатором» Николаевщины. Во второй раз, в кресле «губернатора», Круглов проработал уже до 1999 года, после чего ушел работать в фискальные органы, а позже был избран в парламент.

18 марта 2010 года, указом Президента Виктора Януковича, Николай Круглов вернулся на свое «насиженное место» председателя Николаевской облгосадминистрации.

2. Климчук Борис Петрович

Председатель Волынской областной государственной администрации, Борис Климчук, по праву может считать себя «губернатором-старожилом». В общей сложности, Климчук провел на посту «губернатора» Волынской области около девяти лет. Он занимал пост главы Волынской ОГА с 1995 по 2002 года. После первого «губернаторства», Климчук работал советником Президента Украины Леонида Кучмы, а несколько позже - Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины. Сначала в Литовской Республике, затем в Республике Азербайджан. После победы Виктора Януковича на президентских выборах, 26 марта 2010 года Климчук вернулся на хорошо знакомую должность главы Волынской облгосадминистрации.

1. Вышиванюк Михаил Васильевич

Абсолютный рекордсмен по продолжительности пребывания в кресле «губернатора» - глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Васильевич Вышиванюк. Он возглавляет администрацию почти десять лет. В первую свою «каденцию», Вышиванюк был «губернатором» с февраля 1997 года по январь 2005 года.

26 марта 2010 года, указом Президента Украины Виктора Януковича, Михаил Вышиванюк был снова назначен председателем Ивано-Франковской облгосадминистрации.

Вообще, складывается впечатление, что украинский политикум чем-то напоминает физику, а именно закон сохранения энергии, где возможен переход энергии одного типа в другой, но полная энергия системы сохраняется. Наверное, именно поэтому, нас не перестает покидать ощущение «дежавю». Новый министр? Новый «губернатор»? Новая политическая сила? Хм… Где-то я Вас уже видел…

По материалам: Багнет
Добавлено: 13-03-2012, 09:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх