Луценко в «красной» колонии научится столярному или швейному делу

Бывший глава МВД Юрий Луценко будет отбывать наказание в Менской колонии, в поселке Макошино, в которой содержатся только бывшие силовики. Об этом сообщают украинские СМИ.

 При этом экс-министр может стать уважаемым осужденным за всю историю колонии. Но по-королевски пожить не получится. Жилые блоки минимум на 16 человек. Утром сокамерники расходятся работать. Кто в столярный цех, кто за швейную машинку. Готовят в колонии сами осужденные. Диета предусмотрена только для туберкулезников.


Исправительное учреждение для бывших правоохранителей больше похоже на армейские будни, чем на строгую тюремную реальность. Правда, внешне это обычная колония - с высоким забором, колючей проволокой и решетками на окнах.

Напомним, 14 февраля гособвинение назвало вину экс-министра доказанной и попросило приговорить Луценко к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а Приступлюка – к 3 годам лишения свободы условно. Общий ущерб государства от деятельности Юрия Луценко на посту министра внутренних дел (по мнению обвинения) составил около 1 миллиона гривен ($125 тыс.). Суд над ним начался еще 23 мая 2011 года.

Как известно, Юрий Луценко находится в СИЗО с конца декабря 2010 года. Европейский суд по правам человека, на решение которого так надеется защита экс-министра, начнет его «спасение» только в середине апреля 2012-го года.

По материалам: Багнет
Добавлено: 16-03-2012, 12:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх