СБУ обвиняет Тимошенко в причинении убытков государству в несколько десятков миллионов гривень

Сегодня, 28 марта, на выполнение решения Киевского районного суда города Харькова следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области завершено ознакомление обвиняемой Юлии Тимошенко и ее защитников с материалами уголовного дела № 2310 относительно деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины.

Как отметили в службе, по данному делу Тимошенко обвиняется «в организации завладения и покушения на завладение чужим имуществом - государственными средствами путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога, в организации уклонения от уплаты налогов компанией ЕЭСУ, что привело к фактическому непоступлению в государственный бюджет средств, в уклонении от уплаты подоходного налога с граждан, повлекшее тяжкие последствия».

Уголовное дело с обвинительным заключением после рассмотрения ходатайств защиты «будет направлено прокурору Харьковской области для утверждения и направления в суд».

«Общая сумма нанесенного государству ущерба незаконными действиями Тимошенко, согласно материалам уголовного дела, составляет несколько десятков миллионов гривен», - говорится в сообщении.

Также в СБУ отметили, что «совершению указанных действий предшествовало невозвращение государству валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более 160 млн. долларов».

«Кроме того Тимошенко обвиняется в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах, путем возложения на Кабинет министров Украины обязательства корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны Российской Федерации на сумму 405,5 млн. долларов США и организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 10,7 млн. грн. По этим фактам расследование уголовного дела продолжается», - добавили в СБУ.

Напомним, в октябре 2011 года Печерский районный суд Киева признал Юлию Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и приговорил экс-премьера к семи годам лишения свободы. В настоящее время Тимошенко отбывает наказание в Качановской колонии Харькова.

По материалам: Фокус
Добавлено: 28-03-2012, 16:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх