Украина согласилась "плясать" под дудку Таможенного союза

Украина пересмотрит условия, при которых станет возможным присоединение к техническим регламентам Таможенного союза, а также подаст заявку о включении украинских сертификационных центров в единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) ТС.


Таковы результаты консультаций по вопросу устранения технических барьеров в торговле между Минэкономики Украины и странами-членами ТС, пишет "Коммерсант-Украина".

Как рассказал первый заместитель председателя ГП "Укрметртестстандарт" Виктор Ример, перейдя на стандарты ТС, украинский бизнес будет поставлять в Евросоюз продукцию, сертифицированную по нормам ЕС, в страны ТС - по их нормам, а на внутренний рынок - по украинским техстандартам.

Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты Владимир Щелкунов, который принимал участие в обсуждении перспектив такой адаптации, считает, что нужно найти те стандарты, которые одновременно отвечают требованиям и ЕС, и ТС.

По оценке президента "Украгрохимхолдинг" Сергея Лисковского, наиболее оптимальным будет вариант, когда с нормами ТС будут адаптированы только техстандарты на продукцию, которая традиционно поставляется в страны ТС, но не экспортируется в ЕС.

Окончательно определиться с условиями своего присоединения к техрегламенту ТС Минэкономики в течение месяца - такой срок установлен для представления проекта соответствующей "дорожной карты" на рассмотрение Евразийского экономического комиссии.

По материалам: ТСН
Добавлено: 30-03-2012, 11:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх