2011 год стал наиболее взрывным в Украине: история терактов

Ежегодно количество терактов в Украине растет. Особенно взрывным оказался 2011-й.

Как сообщает ТСН, картина чрезвычайных ситуаций схожа с сегодняшними взрывами в Днепропетровске: самодельная взрывчатка, урна, пострадавшие.

В большинстве случаев подрывники оставляли письма с требованием заплатить большую сумму денег. Большинство терактов до сих пор не раскрыты.

Кровавые взрывы в винницких маршрутках

В 2002-2003 годах в Виннице произошло три взрыва в маршрутках. Они унесли жизни двух женщин, более двадцати человек получили ожоги. Во всех трех случаях правоохранители нашли остатки взрывного устройства. Ни заказчиков, ни исполнителей терактов не нашли.

Мужчин, которых задержали по фотороботу, отпустили из-за недостатка улик. Выдвигали версии, что причина взрывов - "разборки" между маршрутчиками.

Прошлый год стал самым активным среди подрывников

Первые взрывы 2011 года прозвучали в Макеевке Донецкой области 20 января. Один - возле торгового центра, другой - у входа в госпредприятия "Макеевуголь". Никто не пострадал. На месте происшествия нашли записку, в которой подрывники требовали 4 миллиона евро, угрожая продолжить терроризировать город, если их требования не выполнят.

Двух человек задержали по подозрению в совершении преступления. Одного из них приговорили к 15-ти годам с конфискацией имущества, его напарника к 8-ми годам тюрьмы.

Еще один теракт произошел 21 октября в Запорожье. В камере хранения одного из супермаркетов взорвалось самодельное устройство. К счастью, обошлось без жертв.

Сценарий запорожских терактов похож на макеевский: на месте разрыва охранник супермаркета нашел записку неизвестного, который на указанные счета в банках требовал перевести 5 миллионов евро. В случае невыполнения требований угрожал продлить серию взрывов. Милиция возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство", впоследствии переквалифицировала на "Террористический акт".

Незадолго до инцидента в запорожском супермаркете взрыв прогремел в центре Харькова. Местные журналисты сообщали, что на месте была найдена записка, в которой неизвестные требовали денег от руководства области, угрожая "норвежским вариантом". Но на этом взрывы не прекратились.

Анонимы взяли ответственность за взрывы в Харькове, Запорожье и Днепропетровске

16 ноября в Днепропетровске взорвалась урна для мусора. В результате погиб 27-летний финансовый директор днепропетровской фирмы. Следователи заявили, что жертва была случайна.

Между тем, в интернете появилось сообщение от якобы авторов теракта. Анонимы сообщали, что именно они организовали взрывы в Харькове, Запорожье и Днепропетровске. А свои требования передали в МВД, СБУ и прокуратуры и обещали следующую акцию в Донецке, если не выполнят их требования.

Напомним, с 2001 года в Украине ввели уголовную ответственность за совершение теракта. СБУ расследовала 22 уголовных дела. 25 подрывников отправили за решетку, из них двоих приговорили к пожизненному заключению.
Добавлено: 28-04-2012, 11:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх