За неправильные цены будут по-новому штрафовать

Вместо прежнего Закона «О ценах и ценообразовании» от 03.12.90 г. № 507-XII вводится новый, под тем же названием, но от 21.06.2012 г. № 5007-VI. Закон переработан кардинально и выглядит гораздо лучше, чем его предшественник

Например, в нем наконец появились определения ряда ценообразовательных терминов, до сих пор понимавшихся «интуитивно» или установленных подзаконными актами («установление цены», «предельная цена», «доплата», «скидка», «норматив рентабельности» и т. д.).

Особое внимание обращаем на расшифровку термина «необоснованно полученная выручка» — она дана не в ст. 1, как все определения, а непосредственно в ст. 20, посвященной санкциям за нарушение законодательства о ценах и ценообразовании. Новый Закон, как и прежний, требует изъятия необоснованно полученной выручки и, кроме того, уплаты штрафа, размер которого привязан к сумме такой необоснованно полученной выручки.

Итак, из ст. 20 Закона следует, что необоснованно полученной выручкой считается положительная разность между фактической выручкой от продажи (реализации) товара и выручкой по ценам, сформированным в соответствии с введенным способом регулирования. И означают они две вещи:

— во-первых, необоснованно полученная выручка — это все-таки не вся выручка, а только ее «вершок» (если он имеется). На наш взгляд, эта норма не изменяет ранее действовавшей, а лишь разъясняет ее. Тем не менее в прежние годы не раз отмечались случаи, когда у «ценонарушителей» изымалась вся выручка, а не только ее необоснованная часть;

— во-вторых, когда фактическая цена ниже регулируемой, в том числе законодательно установленной минимальной, то ни об изъятии выручки, ни о штрафе по нормам данного Закона речь идти не может. Однако здесь вполне возможны специальные санкции, установленные теми законами, которыми введено ценовое регулирование в отношении конкретного товара.

Например, в случае реализации сахара по цене ниже минимальной нарушителю не грозят санкции по Закону о ценах, однако он может быть оштрафован по ч. 3 ст. 9 Закона «О государственном регулировании производства и реализации сахара» в размере двойной стоимости сахара, реализация которого осуществлена с нарушением установленного порядка. А вот, скажем, дешевая продажа сахарной свеклы хотя и является нарушением, но не влечет никаких санкций.

Размер штрафа в новом Законе уменьшен вдвое (100 % суммы необоснованно полученной выручки против прежних 200%). Кроме того введены несколько новых штрафов:

— в случае взимания платы за товары, которые согласно законодательству предоставляются бесплатно,— в размере 100 % стоимости проданных (реализованных) товаров;

— в случае представления уполномоченным органам недостоверных сведений — в размере 100 необлагаемых минимумов;

— в случае неисполнения предписаний уполномоченных органов или препятствование выполнению возложенных на них функций — в размере 200 необлагаемых минимумов.

Кроме того, последнее из этих нарушений влечет админштраф для должностных лиц предприятия по ст. 1883 Кодекса об административных правонарушениях — от 30 до 50 необлагаемых минимумов (раньше было от 9 до 18 НМ, причем препятствование работе госценинспектора не квалифицировалось как административное правонарушение).

Добавлено: 3-08-2012, 15:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх