В Тернополе облсовет отказался реализовывать языковой закон

Тернопольский областной совет постановил решением от 16 августа, что принятый закон Об основах государственной языковой политики не имеет на территории региона никаких правовых последствий, стало известно после сессии ведомства.

В частности, за такое решение проголосовали 66 депутатов, семь депутатов отсутствовали, один человек воздержался.

По словам депутатов, языковой закон не может иметь никакой силы для региона, так как был принят с нарушением ст.10 Конституции Украины, где написано, что «государственным языком является украинский». Позже совет намерен обратится в Конституционный Суд с целью признания принятого закона недействительным.

«Призываем судей Конституционного суда Украины, если у них осталась хоть крупица человеческой совести, признать закон Украины об основах государственной языковой политики неконституционным», - говорится в сообщении.

Как сообщалось вчера, 16 августа, в Житомирской области отказались рассматривать вопрос о языковом законе.

Стоит отметить, что горсовет Луганска будет решать вопрос о русском языке 6 сентября.

Кроме того, русский язык стал региональным в Запорожской области. Также русский язык получил статус регионального единогласным решением горсовета Севастополя на внеочередной сессии. При этом 15 августа, депутаты Днепропетровского облсовета постановили рассмотреть в пятницу, 17 августа, на очередной сессии облсовета вопрос О поддержке языковой политики в Украине. Представители оппозиционных партий выступают против.

Напомним, Одесский облсовет предоставил русскому языку статус регионального.

По материалам: Фокус
Добавлено: 17-08-2012, 10:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх