НБУ наказал пять банков за валютные спекуляции с курсом

Национальный банк Украины (НБУ) как и обещал, наказал виновников девальвации, когда 4 сентября курс национальной валюты на межбанке упал до 8,20 грн/$ - уровня кризиса 2009 года.

Изначально в расшатывании курса подозревались именно банки, получившие накануне рефинансирование Нацбанка в размере 3,8 млрд грн. Якобы эти финучреждения вместо того, чтобы кредитовать реальную экономику, львиную долю полученных денег пустили на покупку валюты. Ситуацией воспользовались спекулянты, и курс доллара взлетел до трехлетнего максимума.

Возможно, так оно и было, но виновными назначили совсем другие банки.

Как теперь рассказал источник в НБУ, почти все кредиты рефинансирования получили три госбанка, которые также участвовали в спекулятивных сделках. Но регулятор воздержался от санкций против этих банков. «Вводить санкции против госбанков, которые работают как филиалы НБУ, было бы глупо», – сообщил Forbes.ua чиновник из Нацбанка.

В итоге наказать решили тех участников рынка, которые 5 сентября выставляли максимальные котировки на продажу наличного доллара. В этот день курс в кассах некоторых банков достигал 8,29 – 8,30 грн/$. По-видимому, регулятор решил, что именно эти его подопечные больше всех сеяли панику среди населения и должны быть проучены.

Банкам, которые продавали доллары по самому высокому курсу, в виде предупреждения регулятор перекрыл доступ к межбанковскому валютному рынку. «Они теперь минимум месяц не смогут выходить на открытый рынок для покупки валюты в собственную позицию», – говорит источник в НБУ.

Участники рынка моментально свернули свои лимиты на банки-изгои. В самом Нацбанке не разглашают имена ни получателей кредитов рефинансирования. Однако, как пишет Forbes.ua, в пятерку «счастливчиков» вошли банк «Креди Агриколь» (Credit Agricole), Platinum Bank, банк «Национальные инвестиции», банк «Премиум» и «Регион банк».

В частности, подтвердить «изгнание» с межбанка смогли только в банке «Креди Агриколь».

«Национальный банк посчитал наличный обменный курс нашего банка „не вполне корректным“. Мы не понимаем, какое отношение к этому имеет ограничение деятельности на межбанке, поэтому обратились к НБУ с просьбой отменить санкции в отношении банка», – рассказала заместитель председателя правления Креди Агриколь Банка Евгения Чемерис. По ее словам, банк никогда не пользовался рефинансированием от НБУ.

По материалам: Forbes
Добавлено: 11-09-2012, 13:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх