В Лавре к плащанице стоит стометровая очередь

Люди стоят в несколько кругов на площади перед собором. На время пребывания святыни вход в Лавру сделали бесплатным.

"Читала, что плащаница помогает исцелиться. У меня ноги сохнут, трудно ходить. Сюда приехала из Макаровского района. Хочу помолиться и прикоснуться к реликвии, чтобы она помогла мне. Мужчина не смог приехать, поэтому я сама. Здесь такая очередь, что надеюсь за час зайду в церковь ", - говорит Юлия Майвород.

Плащаницу установили по левую сторону от амврона. Служители и охранники пускают к ней только по пару человек на несколько минут. Много прихожан привели с собой маленьких детей, большинство из них сидят на бордюрах и ждут, пока их родители стоят в очереди.

"Мы привели сына, чтобы он был здоров. Сегодня все утро учились, как правильно креститься. Он у меня умница, том надеюсь что Бог дарить ему счастье. Последнее время все больше церковь называют машиной для зарабатывания денег, но в первую очередь она является посредником между богом и человеком. А именно такие реликвии является признаком этого. Поэтому все сознательные христиане, должны, хоть раз в жизни прикоснуться к ним ", - говорит киевлянка Мария.

Рядом с очередью, продают свечи, крестики, иконки из Иерусалима. Также можно приобрести святую воду в бутылках, лаврский шоколад.

"Сегодня еще не много прихожан. Наибольший наплыв мы ожидаем выходных. В Лавру потянутся не только киевляне, но и паломники из областей. На сегодня еще никаких инцидентов у нас не было", - рассказал один из прислужников, смотрящий по очереди. Также людей охраняют пять милиционеров.

Напомним, плащивницю Святой Богородицы привезли в столицу вчера по личной просьбе митрополита Владимира. Она была создана в 1830-1840 годах позапрошлого века Плащаница представляет собой вырезанное по контуру изображение Божией Матери, с обеих сторон оклад. Хранится в Иерусалиме, во дворе Гефсиманской обители, так называемой Малой Гефсимании, расположенной напротив входа в Храм Гроба Господня. В нем, она, находится справа от алтаря перед иконой Божией Матери "Милостивая". 24 сентября реликвия поедет в тур по 14 городам Украины.
По материалам: Gazeta.ua
 
Добавлено: 21-09-2012, 09:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх