Партия регионов предложила сделать русский язык вторым государственным

Верховной Раде предлагается принять закон, который усилил бы защиту языковых прав российского и русскоязычного населения Украины. Документом предлагается вписать в закон «Об основах государственной языковой политики» пункт, предусматривающий «последующее предоставление русскому языку статуса государственного».

Соответствующий проект закона «О внесении изменений в Закон Украины "Об основах государственной языковой политики» зарегистрировал в парламенте народный депутат из фракции Партии регионов Александр Черноморов.

В пояснительной записке к законопроекту автор указал, что его целью является, в первую очередь, «конкретизация принципов государственной языковой политики относительно обеспечения конституционного права российского и русскоязычного населения на свободное использование их родного языка и языка повседневного общения – русского, как такого, который является языком коренного народа, языком межнационального и международного общения, и языком, которым пользуется если не большинство, то, по крайней мере, половина населения государства».

Документ предлагает обеспечить «последующее свободное использование и развитие русского языка, который является исторически и культурно обусловленным правом значительного количества граждан Украины, с последующим предоставлением русскому языку статуса государственного языка наравне с украинским языком».

Законопроектом также определяется, что государство способствует использованию государственного языка в средствах массовой информации, науке, культуре, других сферах общественной жизни, а также внедрению на законодательном и исполнительном уровне русского языка как государственного наравне с украинским языком.

При этом незнание государственного языка или языка межнационального общения не может быть основанием для отказа гражданину Украины в приеме его на работу. После приема на работу служащий или другой работник обязан овладеть языком работы органа или организации, в объеме, который необходим для выполнения служебных обязанностей.

В то же время тексты законодательных актов, официальных документов, объявлений, сообщений центральных органов власти выполняются на государственном и русском языках. Также предлагается урегулировать вопрос печатания бюллетеней во время референдумов. Так, бюллетени для голосования на всеукраинском или местном референдуме печатаются на государственном языке и русском языке, как языке межнационального общения.

В пределах территории, на которой распространен региональный язык или язык меньшинств, в бюллетене для голосования на всеукраинском или местном референдуме рядом с текстами на государственном и русском языках должен размещаться его перевод на этот региональный язык или язык меньшинств (языки).

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла в целом закон о языках авторства регионалов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова. 8 августа Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики. Закон укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность превышает 10%.

В восточных и южных областях Украины местные органы власти уже предприняли ряд шагов по реализации положений закона.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 24-09-2012, 14:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх