Закарпатье полностью отказалось от централизованного отопления

Закарпатская область этой зимой впервые не будет пользоваться централизованным отоплением, поскольку в регионе, первом и пока единственном в Украине, осуществлен полный переход на автономные системы теплообеспечения. Об этом сегодня во время брифинга сообщил начальник областного управления жилищно-коммунального хозяйства Василий Романец, пишет КП.

По его словам, в Закарпатской области на сегодня практически завершается перевод жилого фонда и объектов бюджетной сферы на автономное отопление. Романец сообщил, что в прошлом году в четырех городах области, а именно в Чопе, Мукачеве, Виноградове и Ужгороде еще оставались подключенные к централизованной системе отопления дома. Уже в начале этого сезона все помещения переведены на индивидуальные системы теплоснабжения.

Коммунальщик также уточнил, что единственный город Закарпатской области, где на сегодняшний день еще не введено автономное отопление, это районный центр Рахов.

"Здесь еще около 35 домов пользуются централизованной системой теплоснабжения. Причина – горный город не газифицируется, поэтому для обеспечения раховчан теплом работает муниципальная котельная на альтернативном виде отопления - щепе", - уточнил Романец.

Он также добавил, что кроме раховчан, без автономного тепла также остаются еще 976 квартир Ужгорода, хотя они уже отсоединены от централизованного отопления.

"Тем гражданам, которые не имеют средств для установления автономных систем обогрева, помогали установить их городские власти. Однако среди этих девятисот малообеспеченных нет и их предупредили о необходимости обеспечения собственным теплом", - добавил коммунальщик.
Добавлено: 12-10-2012, 07:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх