Мельниченко рассказал, как шпионил за Кучмой во время ужина

«Мельниченко собирается передать прокуратуре записи, касающиеся убийства Щербаня. «Они есть, там речь идет об оплате убийства», — подтвердил Николай Мельниченко опроверг слухи о том, что он утаивает записывающие устройства», – пишет газета «Сегодня».

По словам экс-майора, диктофоны, пульт дистанционного управления, оригинальные чипы с записями уже 4 года находятся в ГПУ. А другой пульт (управления телевизором), в который был вмонтирован «жучок», — в ФБР США.

Именно с помощью этого «жучка» он слушал разговоры президента в режиме он-лайн (и записывал). Диктофонов было несколько, «больше двух». По словам экс-майора, не все, но основные — в распоряжении ГПУ.

Г-н Мельниченко рассказал изданию, что двумя диктофонами он записывал в кабинете Кучмы, одним — в обеденном зале на 2-м этаже. Этот был без дистанционного управления.

«Я приходил за 40 минут до приема пищи, включал его (на 2—3 часа записи), клал на антресоли встроенного шкафа и уходил. Потом забирал», — говорит г-н Мельниченко.

По его словам, чаще всего это было в обед, иногда — в ужин. Обедали или ужинали обычно Леонид Кучма, Владимир Литвин (тогда глава АП), нередко Иван Плющ, порой присоединялись Евгений Марчук и другие.

И еще диктофоном без пульта г-н Мельниченко записывал в «вітальному залі», где проходили совещания силовиков. Там диктофон он оставлял под фальш-панелью радиатора отопления.

Так, по его словам, ему было удобно, ибо сам г-н Мельниченко и проверял помещения на предмет отсутствия записывающих и иных устройств, и больше никто не мог обнаружить приборы. Объяснил Мельниченко и зачем вернулся в Украину.

«Хочу, чтобы, наконец, через суд была дана оценка моим действиям (записям разговоров президента. — НБН). Настаиваю, чтобы судебный процесс был открытым», отмечает он.

Напомним, 24 октября Николай Мельниченко был задержан сотрудниками СБУ в аэропорту «Борисполь», куда прибыл рейсом из Нью-Йорка.

В четверг, 25 октября, его допросили в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры и предъявили обвинения. На следующий день суд отпустил экс-майора под залог в 76 500 тыс. грн, обязав его не покидать места жительства без уведомления.

Напомним, в сентябре 2011 года Николай Мельниченко был объявлен в розыск. Он обвиняется в разглашении государственной тайны, подделке документов и превышении служебных полномочий. Шевченковский районный суд Киева вынес постановление об избрании ему меры пресечения в виде ареста, поскольку Николай Мельниченко нарушил подписку о невыезде и уклонялся от следствия.

3 августа 2012 года г-н Мельниченко был задержан в Италии, и суд Неаполя должен был рассмотреть вопрос об его экстрадиции. Однако 14 августа экс-майор госохраны был освобожден из-под стражи.

В последнее время Николай Мельниченко находился в США. По материалам: Сегодня, НБН
Добавлено: 2-11-2012, 09:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх