Дмитрий Табачник уволен с должности министра образования

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ об освобождении Дмитрия Табачника с должности министра образования и науки, молодежи и спорта Украины, об этом говорится на официальном сайте главы государства, сообщает УНН.

"Уволить Табачника Дмитрия Владимировича с должности министра образования и науки, молодежи и спорта Украины в связи с избранием его народным депутатом Украины", - говорится в Указе.

Читайте также: Янукович уволил Азарова и отправил в отставку Кабмин

Поскольку по статье 115 Конституции отставка Премьер-министра влечет за собой отставку всего состава Кабинета Министров Украины, Президент принял также отставку правительства государства.

В то же время глава государства, руководствуясь нормой части пятой статьи 115 Конституции, поручил Кабинету Министров продолжать исполнять свои полномочия до начала работы вновь сформированного правительства.

Справка: После победы Виктора Януковича на президентских выборах Табачник 11 марта 2010 назначен министром образования и науки Украины в правительство Николая Азарова. По данным "Украинской правды" для получения этой должности Дмитрий Табачник использовал все свои связи: с просьбой о его назначении к Виктору Януковичу обращались, Леонид Кучма, митрополит УПЦ МП Владимир, и Москва. Уже на следующий день в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления по освобождении Дмитрия Табачника с должности министра образования и науки Украины, во Львове начался сбор подписей за увольнение министра, а в Тернополе началась всеукраинская кампания "Табачник, пошел вон!". Ивано-Франковский, Тернопольский, Львовский, Ровенский и Волынский областные советы, Сумской горсовет приняли заявления с призывом к освобождению Табачника. Однако ректоры харьковских и некоторых киевских вузов выступили с обращением в поддержку Табачника на должности министра.
Добавлено: 3-12-2012, 14:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх