Азаров больше не глава Кабмина: президент принял отставку премьер-министра

Президент принял отставку Николая Азарова и всего Кабинета министров

Президент Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Николая Азарова и всего Кабинета министров. Соответствующий указ обнародован на официальном сайте главы государства.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Вместе с тем, Виктор Янукович поручил Кабмину продолжать работу до начала работы новосформированного правительства.

Напомним, утром 28 января пресс-служба Кабинета министров сообщила, что Николай Азаров подал в отставку.

"С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, я принял личное решение просить президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины", — говорится в заявлении Николая Азарова.

В своем заявлении он отмечает, что конфликтная ситуация, сложившаяся в государстве, угрожает экономическому и социальному развитию Украины, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину.

Николай Азаров был назначен премьером в марте 2010 года. 3 декабря 2012 года правительство Азарова отправлено в отставку в связи с избранием нового парламента. Однако уже 9 декабря 2012 года президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду 7 созыва направление о назначении Николая Азарова на пост премьер-министра Украины. 13 декабря парламент рассмотрел и поддержал эту кандидатуру.

Согласно Конституции, отставка премьера влечет за собой отставку всего состава Кабмина. Однако Кабинет министров, отставку которого принял президент, по его поручению продолжает выполнять свои полномочия до начала работы новосформированного Кабмина, но не более 60 дней.

По материалам: delo.ua
Добавлено: 28-01-2014, 15:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх