После введения утилизационного сбора украинцы будут вынуждены покупать отечественные автомобили

Ассоциация украинских автомобилестроителей "Укравтопром" заявляет, что после введения утилизационного сбора на импортные авто импортные машины не подорожают, так как эти затраты автопроизводители "абсорбируют", снизив отпускные цены на автомобили, поставляемые в Украину, на величину утилизационного сбора. Таким образом, по мнению "Укравтопрома", цены на импортные авто после введения утилизационного сбора останутся на таком же уровне, как и сейчас. В то же время, "Укравтопром" заявляет, что без введения утилизационного сбора на импортные авто, отечественный автопром погибнет и автозаводы закроются. При условии введения такого сбора производство и продажи ЗАЗа и Богдана в Украине наоборот вырастут не менее чем на 30%, сообщает пресс-служба от имени ВААИД.

В сообщении также сказано, что если иномарки не подорожают за счет "абсорбации" потерь по утилизационному сбору автопроизводителями, то почему и за счет чего в Украине вырастут на 30% продажи украинских автозаводов, которые сейчас "находятся на грани закрытия". По мнению "Укравтопрома" украинцы при неизменных ценах на автомобили после введения утилсбора начнут массово скупать машины украинского производства вместо иномарок из ЕС, Японии, Кореи, США.

Также в сообщении отмечается, что если иномарки после введения утилизационного сбора не подорожают и расстановка сил на авторынке будет прежней, то зачем же "Укравтопром" лоббирует введение утилизационного сбора в Украине. Ведь на автоимпортерах утилсбор не отобразится, а отечественным автозаводам придется брать на себя дополнительное бремя — обязательство по утилизации выпущенных ими автомобилей в будущем.
Компенсации не будет

В пресс-службе заявляют, что "Укравтопром" распространяет информацию, что владельцы старых авто смогут получить компенсацию при покупке новых автомобилей отечественного производства. К сожалению, в законопроекте об утилизационном сборе условий таких выплат не предусмотрено, а в проекте государственного бюджета Украины статьи расходов на такие выплаты нет.

"Можно сделать выводы, что ассоциация "Укравтопром" системно распространяет некорректную, нелогичную и противоречивую информацию по вопросам лоббируемых данной организацией новых законопроектов об утилизационном сборе"

Также импортеры уверены, что при введении утилизационного сбора стоимость импортных автомобилей существенно увеличится как минимум на величину этого сбора в зависимости от объема двигателя.

Учитывая все вышесказанное, можем констатировать, что в ассоциации "Укравтопром" в первую очередь рассчитывают на то, что украинцам будут не по карману подорожавшие иномарки и им придется пересесть на продукцию заводов ЗАЗ и Богдан и увеличить, таким образом, свои продажи минимум на 30%.

В рамках своих планов по лоббированию закона об утилизации в "Укравтопроме" также не учитывают, что в случае введения новых заградительных барьеров всегда растет доля "серого" рынка. Действительно, иномарки, официально ввозимые в Украину официальными автоимпортерами, подорожают. Но это не значит, что подорожают автомобили, неофициально импортируемые в Украину. На сегодня существует 12 схем автоимпорта в Украину, используя пробелы в законодательстве, которые позволяют ввозить авто в Украину или вообще без налогов или с частичной их уплатой. По материалам: «Дело»
Добавлено: 5-12-2012, 10:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх