Скандал в Днепропетровском роддоме: медсестры, устроившие фотосессию с недоношенными младенцами, пытались самоутвердиться

Желание хоть как-то прославиться сыграло злую шутку с младшим медперсоналом днепропетровского родильного дома №1. Две молоденькие медсестры, что называется, "журнальный варрант" - эффектная блондинка и длинноногая брюнетка - решили неординарным способом похвастаться своей работой, ну, и собой заодно. Девушки устроили фотосессию с недоношенными младенцами из детского отделения, а фотографии выложили в соцсеть. И, может, все бы и сошло с рук "фотомоделям", но на снимки наткнулись местные мамочки, которые тут же забили тревогу.

- У меня просто нет слов... Устраивать фотосессии с недоношенными детками... Выкладывать их в сети, для того чтобы такие же идиоты их комментировали. Как представлю, что с моим плачущим ребенком такая же "сестра милосердия" могла фото клепать, радостно ухмыляясь в объектив... Они же держат малышей, как целлофановые пакеты, - возмущаются женщины, которые ранее рожали в этом роддоме и успели увидеть фото, до того, как их удалили.

Несмотря на то, что медсестры были на хорошем счету у руководства, и жалоб от родителей никаких не было, и фото они быстро удалили, разгон в роддоме им устроили по полной программе. Одну добровольно-принудительно уже уволили, вторую ждет та же участь по возвращении с больничного.

Ради эффектных кадров медсестра доставала из кувезов по трое младенцев сразу. Фото: сайт Вконтакте, личная страница Русланы Копыловой.

- А иначе никак – им здесь не место! - заявила главный врач роддома №1 Елена Щербакова. - Это вопиющее нарушение профессиональной этики. Мало того, что они использовали детей в личных целях, так еще и разместили фото на всеобщее обозрение. И это без ведома родителей и руководства роддома.

Сами же медсестры утверждают, что ничего плохого не замышляли. Мол, просто хотели таким образом похвастаться важностью своей работы. Насколько цель оправдывала средства, не подумали. Как не подумали и о том, что фотосессия могла отразиться на здоровье новорожденных: ради эффектных кадров медсестры брали на руки по трое младенцев, рискуя их уронить.

МНЕНИЯ

… юриста

Мария Пилипенко, юрист:

- Если бы медсестры не удалили фото, на них можно было бы подать в суд по двум моментам: с требованием убрать фотографии, а также возместить моральный ущерб. На данный момент можно подать иск только по последнему, и то родители должны доказать, что женщины своим поступком действительно нанесли моральный вред.

… медика

Елена ФИНКОВА Елена, главврач Днепропетровской клинической больницы № 9:

- Если ребенок на искусственной вентиляции легких, тогда его нельзя тревожить. В данной же ситуации, насколько я поняла из видеосюжета, малыши не были подключены к системе жизнеобеспечения, поэтому действия медсестер не являлись угрозой для жизни. Тем более что в кувезах дети не лежат неподвижно, их в во время ухода приходится доставать, как минимум для того, чтобы перестелить пеленки. Хотя на самом деле, необходимо поднять документацию, проверить их диагнозы, весовую категорию и то, как они сейчас себя чувствуют.

Резонанс, конечно же, больше вызвало нарушение морально-этических и профессиональных норм. Причем, я уверена, девушки не из злого умысла это сделали. По всему видимо - они гордятся своей профессией и пытаются с ее помощью самоутвердиться.

По материалам: КП
Добавлено: 12-12-2012, 15:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх