"Регионал" Грицак зарегистрировал авторские права на загранпаспорта украинцев

Об этом говорится на сайте ГП «Украинский институт промышленной собственности», передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Наші гроші.

Одним из учредителей ООО «ЮС-дизайн» является председатель консультативного Совета консорциума ЕДАПС Юрий Сидоренко. Он значится также как и автор изобретения. С 1993-го года Сидоренко проживает в Швейцарии.

В 2006 году ООО «ЮС-дизайн» уже регистрировало промышленный образец на зарубежный украинский паспорт. И именно этот вариант государство избрало для запуска его в массовое производство. С 2008-го года ЕДАПС получил государственных заказов на изготовление различных документов на сумму около 1.3 млрд грн.

В прошлом году МВД закупало паспорта у ЕДАПСа в среднем по цене 150 грн. Народный депутат Украины Геннадий Москаль обнародовал информацию, что, если бы государство заказало паспорта у зарубежных компаний, их цена составила бы 70-80 грн.

20 ноября Верховная Рада приняла Закон «О Едином государственном демографическом реестре...», который вводит в обращение паспорта с бесконтактным носителем информации. Ежегодно более миллиона украинцев получает загранпаспорта. Народный депутат Василий Грицак, который представляет интересы консорциума ЕДАПС, считает, что изготовление нового
паспорта будет стоить 350 грн.
Добавлено: 14-12-2012, 15:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх