Мать Оксаны Макар пошла под статью

В отношении матери Оксаны Макар Татьяны Суровицкой открыто уголовное производство по обвинению в сутенерстве и неисполнении родительских обязанностей

Об этом заявила руководитель Николаевской приемной Украинского Хельсинского Союза по правам человека Елена Кабашная, которая и написала заявление в правоохранительные органы, передает «УНИАН».

По ее словам, уголовное производство открыл Жовтневый райотдел Николаевской области. Суровицкая подозревается в «осуществлении преступных действий» в отношении дочери – Оксаны Макар.

Милиционеры сообщили Кабашной, что ее заявление поступило в Жовтневый райотдел 21 ноября, в настоящее время оно проверяется, проводятся следственные действия.

В ходе проверки правоохранители выясняют возможные действия Суровицкой в отношении дочери по статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 149 - торговля людьми или другое незаконнное соглашение о передаче человека, ст. 154 - принуждение к вступлению в половую связь, ст.166 - злостное невыполнение обязанностей по присмотру за ребенком или лицом, над которым установлена опека, ст. 302 - создание или содержание притонов и сводничество, ст.303 - сутенерство и привлечение лица к занятием проституцией.

Как пояснила Кабашная, Суровицкая фактически дала согласие на передачу Оксаны в сексуальное рабство, не занималась ее воспитанием и способствовала произошедшей затем трагедии.

«Суровицкая виновата в том, что произошло с Оксаной, - заявила Кабашная. – Она не занималась дочерью, относилась к ней наплевательски, ведь девочка скиталась неизвестно, где, неизвестно, чем занималась. Она не научила Оксану, как нужно себя вести с мужчинами».

Как сообщали «Комментарии», в ночь на 10 марта 2012 года Оксана Макар была изнасилована. Чтобы скрыть следы преступления, преступники попытались сжечь девушку живьем на заброшенной стройке. Несмотря на попытки медиков спасти пострадавшую, 29 марта Макар скончалась.

27 ноября за совершение этого преступления Евгений Краснощек, Артем Погосян и Максим Присяжнюк были приговорены к пожизненному заключению, 14 и 15 годам лишения свободы соответственно.

В то же время ранее Кабашная уже обвиняла Суровицкую в вовлечении дочери в занятие проституцией, сексуальной эксплуатации и ненадлежащей заботе о ее безопасности.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 18-12-2012, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх