Причинами крушения в Тихом океане ракеты-носителя "Зенит" займутся в Днепропетровске

Специалисты КБ "Южное" ждут телеметрическую информацию

Стали известны подробности крушения ракеты-носителя «Зенит-3SL», которая сегодня около девяти утра по киевскому времени упала в Тихий океан. Напомним, ракета была запущена несколькими секундами ранее в рамках международной программы «Морской старт» (Sea Launch).

Как указано в официальном сообщении об этом инциденте на сайте Sea Launch, примерно через 40 секунд после запуска с ракетой была потеряна связь. Последовало аварийное отключение двигателя первой ступени, и ракета-носитель упала в воду недалеко от места старта.

«Мы очень разочарованы результатом запуска и приносим наши искренние извинения нашему клиенту. Причина сбоя пока неизвестна, но мы анализируем ситуацию и тесно сотрудничаем с нашими клиентами, а также поставщиками ракеты «Зенит-3SL». Мы сделаем все возможное, чтобы исправить данное положение», - прокомментировал инцидент президент Sea Launch AG Кьелл Карлсен.

В свою очередь в днепропетровском КБ «Южное», специалисты которого спроектировали ракету космического назначения «Зенит-3SL», готовятся анализировать причины аварии, как только будут получены первые данные с затопленного аппарата. «Подробностей случившегося пока нет. Мы ждем телеметрическую информацию, которая придет с места падения ракеты-носителя. Надеемся получить эти данные сегодня. Тогда мы начнем проводить анализ. Наши специалисты участвовали в подготовке и проведении пуска, поэтому мы здесь будем работать сегодня и все выходные, будем анализировать нашу ракету», - рассказал «Сегодня» руководитель центра информационных связей КБ «Южное» Юрий Мошненко.
Добавлено: 1-02-2013, 15:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх