Тюремщики: Тимошенко не хочет ехать

Осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко не намерена быть этапированной в суд в Киеве.

Об этом говорится в сообщении Государственной пенитенциарной службы, передает Украинская правда.

Как известно, Государственная пенитенциарная служба ранее сообщила, что Тимошенко в пятницу будет доставлена в Киев для участия в судебном заседании по делу об убийстве Евгения Щербаня. Тюремщики обнародовали видео, на котором она будто бы соглашается на этапирование.

Ведомство отмечает, что в четверг "вечером (в 21.30 часов) к Тимошенко повторно зашли сотрудники пенитенциарной службы с целью сообщить ей о времени и условиях этапирования завтра утром в Киев для участия в судебном заседании".

"Как известно, накануне приговоренная написала несколько заявлений на имя начальника Качановской исправительной колонии, в которых она просила сообщить ей о деталях этапирования", - напомнили в службе.

"Несмотря на свои поданные заявления, в ответ на прямое предложение сотрудниц исправительной колонии быть этапированной утром 15 февраля в Киев, осужденная завила, что по состоянию здоровья она не может присутствовать на заседании суда во время допроса свидетеля в Киеве", - говорится в сообщении.

"Осужденная также заявила, что она обвиняет ДПТС в нарушении определенных норм законодательства, в случае ее этапирования", - добавили в пресс-службе.

"Сотрудники Государственной пенитенциарной службы сослались на ее предыдущее заявление, которое она написала ранее на имя руководства колонии, будто с намерением присутствовать во время допроса, однако четкого ответа на прямой вопрос, согласна ли быть этапированой в Киев, осужденная так и не предоставила", - сообщает сайт ГНАУ.

"Вместо этого осужденная заявляла о, якобы, нарушении законодательства со стороны сотрудников Качановской исправительной колонии в связи с попыткой ее этапировать, а потому сообщила, что не собирается этого делать", - заявили тюремщики.

ДПТС повторно отмечает, что "не собирается этапировать осужденную Тимошенко против ее воли, с целью недопущения провокаций и обвинений в свой адрес".

"О том, что Тимошенко все же не желает присутствовать на судебном заседании, персоналом исправительного учреждения был составлен соответствующий акт. Эти документы будут переданы в суд", - подытожили в пресс-службе.

В то же время, как сообщает "Интерфакс-Украина", в 22.45 с территории ЦКБ №5 выехал микроавтобус с "Беркутом".

По утверждению некоторых из сторонников экс-премьера, несмотря на затемненные стекла, им удалось рассмотреть взмах руки. Они проводили выехавший автобус с криками "Юля, мы с тобой!".

Вскоре, по словам корреспондента, территорию больницы покинуло еще несколько легковых машин.
 
Добавлено: 15-02-2013, 09:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх