Путин и Янукович о Таможенном союзе: надо работать и "сближаться"

Президент РФ Владимир Путин сообщил журналистам, что на российско-украинских переговорах будут обсуждаться все темы.




"Для нас нет закрытых тем, мы подписали соглашение о зоне свободной торговле. Специалисты Украины, что касается участия Украины в Таможенном союзе, считают, что рост ВВП в случае вступления в Таможенный союз вырастет на Украине от 1,5 до 6,5%. Это зависит от глубины интеграции", - сказал Путин на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем в Завидово (Тверская область) в понедельник, 4 марта, передает "Интерфакс-Украина".

"С 2015 года движение рабочей силы в странах Таможенного союза будет ограничено. Свободное движение будет только для стран Таможенного союза. Это беспокоит нас и мы должны все сделать для того, чтобы обсудить эту проблему", - сказал Путин.

Янукович в свою очередь сказал, что в Украине много обсуждают эту тему.

"Украина сильно отстала от членов Таможенного союза в вопросах создания нормативной базы. Содружество развивается восемь лет, Украина принимала участие, потом был перерыв и фактически на Украине не принято ни одно из положений Таможенного союза. Сегодня речь идет в основном на политическом уровне. Нам нужно посмотреть сам формат участия Украины в Таможенном союзе и провести переговоры", - подчеркнул он.

Янукович сказал, что сейчас речь не идет о том, чтобы мы "приняли решение о вступлении в ТС и сразу вступили, необходимо, как следует, на внутригосударственном уровне обсудить эту проблему всесторонне".

В начале переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем президент России Владимир Путин отметил, что товарооборот между двумя странами сократился на 5 млрд долл и составил 45 млрд. долл

Янукович связал эти потери со слабым развитием экономической интеграции своей страны с Таможенным союзом.

"В нашем сотрудничестве с Таможенным Союзом проходят негативные процессы. Это касается двух сторон, и нас не радуют потери в сфере экономики в связи с этим", - сказал украинский президент.

Янукович отмечает негативные последствия неопределенности в сотрудничестве Украины с ТС

Неопределенность в сотрудничестве Украины с ТС негативно отражается не только на официальном Киеве, заявляет президент Украины Виктор Янукович.

"Негативные процессы развиваются с двух сторон. Идут изъятия, это не радует нас", - сказал Янукович.

Глава украинского государства добавил, что обе стороны несут экономические потери, в частности падает уровень товарооборота.

Кроме того, говоря о законодательстве для стран ТС, Янукович отметил, что эти нормативные документы, в случае применения их Украиной, должны пройти внутригосударственные процедуры.

"Речь идет о процессе, который предусматривает внутригосударственные процедуры, рассмотрение этих положений", - сказал Янукович.

Глава государства также считает, что к переговорам по данному вопросу необходимо подключать национальные правительства.

"Когда мы начнем практически рассматривать эти документы, будет полная ясность в части присоединения. Ведь все эти документы должны пройти внутригосударственные процедуры. Так, как они проходили во всех трех странах", - подчеркнул президент.

Янукович отметил деятельность межгоскомиссии ТС. "Мы с ней должны начинать работать", - добавил он.

Формат работы Украины с ТС должен определяться на четырехсторонних переговорах, считает Янукович

Формат сотрудничества Украины со странами Таможенного союза (ТС) должен определяться на четырехсторонних переговорах, с участием всех стран-членов ТС, считает Янукович.

"Сам формат работы с ТС должен определяться на четырехсторонних переговорах", - сказал Янукович .

В то же время, Янукович отметил, что в Украине понимают, что Россия играет ключевую роль в ТС. Он подчеркнул, что на данном этапе Украина ведет переговоры пока только с Россией.

Янукович отметил, что на сегодняшний день Украина очень сильно отстала от ТС в плане создания нормативно-правовой базы. При этом он отметил, что сегодня речь идет о формате сотрудничества Украины и ТС.

"Мы заинтересованы в том, чтобы рассмотреть эти документы. Потому что разговоров очень много, эксперты говорят, строят различные прогнозы, есть и противники. В общем то, идет процесс, я бы сказал, больше политический, чем экономический", - отметил он.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин согласился с тем, что этот вопрос, по сути, политический.

"Это политический выбор самой Украины. И мы, безусловно, будем относиться с уважением, к любому (выбору - ред)", - сказал он.

Напомним, по информации СМИ, министр иностранных дел Леонид Кожара уже заявлял, что наиболее приемлемой формой сотрудничества Украины с Таможенным союзом будет формат "3+1", в котором будет создана Зона свободной торговли с Беларусью, Россией и Казахстаном.

Недавно президент Виктор Янукович заявил, что Украине стоит рассмотреть возможность адаптации в законодательстве тех норм Таможенного союза, которые не противоречили бы международным обязательствам.

Янукович выразил уверенность, что в выработке эффективных инструментов взаимодействия заинтересована не только Украина, но и все страны-участницы этого интеграционного объединения.

Как неоднократно сообщалось, Москва давно приглашает Киев в Таможенный союз, обещая после вступления большие выгоды, в том числе более низкие цены на российский газ.

Киев со своей стороны предлагает сотрудничество с ТС в формате "3+1", но Россию это не устраивает.

В ЕС периодически напоминают Киеву, что одновременная экономическая интеграция Украины с Евросоюзом и другими объединениями невозможна. По материалам: NEWSru
Добавлено: 5-03-2013, 08:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх