Патриарх Кирилл выдвинул Януковичу условие бойкотировать Филарета

Соответствующее условие было озвучено перед украинским оргкомитетом, сообщает газета "Коммерсант-Украина"

Торжественные мероприятия предварительно назначены на 26 июля. В этот день в Киеве во дворце "Украина" состоится центральное мероприятие с участием президента Виктора Януковича.

Оргкомитет, в который вошли представители всех украинских православных церквей, а также Украинской грекокатолической и римско-католической церквей, был создан в январе этого года.

По словам источника, власть еще не определилась с форматом проведения церемонии. Неясно, в частности, будет ли в ней участвовать глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет, который входит в оргкомитет. Следует отметить, что он не принимал участия в государственных торжествах по случаю 1020-летия Крещения Руси. Перед формированием оргкомитета глава УПЦ КП заявил, что празднование 1025-летия Крещения Руси без участия Киевского патриархата "может внести разделение в украинское общество".

Уже сейчас известно, что в случае присутствия патриарха Филарета во дворце "Украина" церемонию не посетит глава Русской православной церкви (РПЦ) патриарх Кирилл, планирующий прибыть в Киев на торжества. "Для патриарха Кирилла стало доброй традицией приезжать в Киев в дни, когда церковь отмечает Крещение Руси. Не намерен он отказываться от своих планов и в этом году. Но он однозначно не будет присутствовать там, где появится так называемый патриарх Филарет",- заявил секретарь отдела внешних церковных связей РПЦ по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Представители УПЦ КП и эксперты в области религии к такой позиции отнеслись с недоумением. "Патриарх Кирилл тут гость, и странно, что гость навязывает свои правила и выбирает, с кем ему встречаться, если речь идет о государственных мероприятиях",- полагает секретарь Священного синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря). По его словам, патриарх Филарет готов присутствовать на мероприятиях с участием предстоятеля РПЦ. "Для главы УПЦ КП это не проблема, учитывая, что патриарх Филарет был одним из тех, кто рукополагал в епископы будущего патриарха Кирилла",- заявил "Ъ" архиепископ Евстратий.

Схожего мнения придерживается и директор Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский: "Позиция главы РПЦ ожидаемая, но странная, ведь мероприятия во дворце "Украина" - это не совместный молебен, а что-то вроде праздничного концерта, не имеющего никакого отношения к церкви. Но, очевидно, нежелание встречаться с патриархом Филаретом окажется для патриарха Кирилла важнее традиций". По материалам: Цензор.нет
Добавлено: 6-03-2013, 17:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх