Виктор Янукович-младший выступил против пошлин на новые импортные авто

«Как вице-президент Автомобильной федерации Украины, заявляю, что мы выступаем категорически против введения дополнительного сбора на импорт автомобилей в Украину, который планируют ввести с 13 апреля 2013 года», – написал г-н Янукович на своей странице в соцсети Facebook.

По мнению нардепа, в случае введения сбора «пострадают сотни тысяч украинских автомобилистов, которые либо будут вынуждены платить дороже, либо вообще отказаться от машины, как транспортного средства». Также он подчеркнул, что такими методами государство заставит многих импортеров уйти с украинского рынка. «Государство существенно потеряет поступления в Госбюджет от импорта автомобилей. В 2009 году была такая попытка – тогда повышение было на уровне 13%. По оценкам экспертов рынка, менее чем за полгода, мы потеряли более 500 миллионов гривен», – напомнил Виктор Янукович.

В целом он считает, что государство должно, в первую очередь, защищать интересы своих граждан, а не отдельных компаний. «На сегодняшний день, в отличии от многих развитых стран, в Украине автомобиль все еще является роскошью, а не средством передвижения. В этом контексте ФАУ ставит перед собой две задачи: во-первых, не допустить усугубления ситуации, во-вторых, сделать автомобили более доступными для максимально широкого числа украинцев. В ближайшее время на площадке ФАУ мы предложим автомобилистам рассмотреть сложившуюся ситуацию и выработать совместный план действий», – заключил Виктор Янукович.

Напомним 14 марта, правительственная газета «Урядовый курьер» сообщила, что Украина ввела специальные пошлины на импорт новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 кубических см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см – 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

Как говорится в официальном заявлении, такое решение Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли (МКМТ) приняла еще 28 апреля 2012 года. «Решение Комиссии вступает в силу через 30 дней со дня опубликования этого объявления», – отмечается в публикации. По материалам: НБН
Добавлено: 15-03-2013, 15:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх