Пшонка позволил лечить Тимошенко за пределами колонии

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка позволил лечение экс-премьера Юлии Тимошенко за пределами Качановской колонии.


"Рассмотрев соответствующие обращения защиты Юлии Тимошенко, которые депутаты фракции БЮТ передали генеральному прокурору Украины во время личной встречи 23 марта 2012 года, генеральный прокурор Виктор Пшонка дал соответствующее поручение Государственной пенитенциарной службе Украины, а также Министерству здравоохранения Украины принять необходимые меры, в рамках действующего законодательства, для обеспечения обследования и лечения осужденной Тимошенко в специализированном медицинском учреждении за пределами Качановской исправительной колонии", - сообщает пресс-служба генпрокуратуры в понедельник.

Напомним, недавно первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что украинская власть сейчас изучает возможность лечения Тимошенко в Германии.

Позже СМИ сообщили о том, что переговоры по лечению ведутся непосредственно между администрацией президента Украины Виктора Януковича и ведомством федерального канцлера Ангелы Меркель.

Однако в понедельник, 2 апреля Банковая заявила, что не ведет переговоров относительно лечения экс-премьера в Германии. В заявлении говорилось, что решения о мерах, системе и месте лечения осужденных в Украине принимают соответствующие учреждения, а не Администрация президента.

Как сообщалось, врачи берлинской клиники Charite, которые осмотрели Тимошенко в колонии, настаивали на немедленном лечении пациентки за пределами исправительного учреждения. Тимошенко в свою очередь отказывалась от лечения в украинских медицинских учреждениях.

По материалам: ТСН
Добавлено: 2-04-2012, 13:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх