Задержанный инкассатор отличался вспыльчивостью и часто сидел без денег, а убийство тщательно спланировал

48-летний Олег Калюжный, накануне признавшийся в убийстве напарника-инкассатора и водителя, отличался вспыльчивым характером. Об этом рассказал бывший сотрудник Калюжного из Кривого Рога, пишет "Комсомольская правда в Украине".

"Мы были с Олегом в одном из банков инкассаторами пять лет назад. Страшно представить себе, что я мог оказаться на месте убитых! Олег отличался вспыльчивым характером, но ради чего он пошел на такое - не могу понять. Насколько я знаю, больных родственников у него не было. Да и нельзя сказать, чтобы он был алчным. Хотя денег ему вечно не хватало", - рассказал 65-летний Александр, который не пожелал называть свою фамилии.

По словам сотрудника Калюжного, тот был на хорошем счету у начальства и считался ответственным человеком, которому доверяли.

Некоторые знакомые инкассатора до сих пор не верят в вину Калюжного и считают, что его подставили.

В милиции полагают, что инкассатор, сознавшийся в убийстве напарника и водителя, тщательно планировал преступление

Говорят, он еще в пятницу знал, что в понедельник из Кривого Рога в Апостолово повезут крупную сумму денег. А трасса пустынная и окружена густыми кустами и деревьями.

"Он попросил остановиться по нужде какой-то. Первым он расстрелял инкассатора - того, что сидел сзади, - а потом уже водителя. Со стороны инкассаторов был допущен целый ряд нарушений, потому что старший наряда сел не спереди, а сзади. Бронежилеты они сняли", - отметил руководитель ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Виктор Бабенко.

Также задержанный знал, что инкассаторская машина не была оборудована системой слежения. Из-за этого и нашли ее только через полтора часа после убийства.

Самым большим нарушением, которое допустил погибший водитель, эксперты называют остановку на трассе.

"Задача инкассатора - непрерывно двигаться. Поскольку любая остановка - это угроза нападения. А когда этого контроля нет - одному Богу известно, что можно было придумать. Люди расслаблены, знают друг друга. Знают, что их не контролируют", - отметил президент Федерации специалистов безопасности Сергей Шабовта.

Напомним, в понедельник, 15 июля около 13:00 на трассе между городами Апостолово и Кривым Рогом на Днепропетровщине обнаружили инкассаторский микроавтобус "Сбербанка" с двумя мертвыми мужчинами - инкассатором и водителем.

Второй инкассатор Олег Калюжный скрылся с места происшествия вместе с деньгами - 500 тыс. грн. Его задержали уже через сутки, 16 июля. Похищенные деньги он нес в мешке и в клетчатой сумке.

Калюжный сознался в преступлении сразу после задержания.

По материалам: ТСН

 

Добавлено: 17-07-2013, 10:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх