"Донбасс, вставай с колен!": шахтеры восстали и хотят поднять всю Украину

Акцию протеста «Донбасс, вставай с колен!» начинают 21 августа шахтеры г. Первомайска Луганской области, которые сегодня выходят маршем на Луганск.

Об этом ОстроВу сообщил глава общественной организации «Луганцы» Сергей Коваленко.

По его словам, причина недовольства людей - долги по зарплате, которые на данный момент составляют уже 8 млн грн. Должник - частное предприятие ООО «Интер-Инвест Уголь», арендующее одну из местных государственных шахт.

Люди требуют выплаты зарплаты в полном объеме, присоединения шахты к ГП «Первомайскуголь», расследования фактов кражи государственного имущества на предприятиях «Первомайскгрузотранс» и «Первомайскуголь», а также наказания для должностных лиц прокуратуры и милиции города Первомайска, которые своим бездействием допустили обострение ситуации.

По словам шахтеров, диалог с властями города и руководством ООО «Интер-Инвест Уголь» исчерпал себя и ни к чему не приводит. В Первомайске 19 августа люди угрожали ворваться в мэрию, если мэр Борис Бабий не выйдет к ним, однако после того, как мэр все-таки вышел, ничего, кроме очередной порции отговорок люди не услышали.

Пешее шествие стартует сегодня в 10:30 из Первомайска от шахты «Интер-Инвест Уголь». Протестующие планируют пройти через Брянку, Стаханов и Алчевск. Люди считают, что их шествие, подобно шествию жителей Врадиевки, привлечет внимание общественности и властей и поможет им решить их проблему.

По информации С. Коваленко, в Луганске общественная акция «Донбасс, вставай с колен!» состоится 24-25 августа. Далее организаторы планируют идти городами Донецкой, Харьковской, Днепропетровской областей и «поднять всю Украину».

Источник:http://censor.net.ua/p250935

Добавлено: 21-08-2013, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх