Крымские мусульмане избрали нового муфтия

Вчера в Симферополе в ходе V Курултая мусульман Крыма делегаты избрали муфтием Хаджи Эмирали-эфенди Аблаев . Как сообщает издание е-Крым со ссылкой на пресс-службу Духовного управления мусульман Крыма , решение было принято 311 делегатами единогласно.




Аблаев был единственным предложенным на должность кандидатом. Избрание муфтия произошло открытым способом. Аблаев родился в 1962 году в Узбекистане. Был избран муфтием Крыма на II Курултае мусульман Крыма в 1999 году.

В уставе ДУМК не предусмотрены определенные ограничения по количеству каденций, поэтому один и тот же кандидат может избираться муфтием неопределенное количество раз. Условием для кандидата на пост Муфтия мусульман Крыма является стаж работы в религиозной сфере не менее пяти лет.

Как сообщалось, в октябре в Крыму состоятся выборы нового главы Меджлиса во время первой сессии съезда крымскотатарского народа Курултая. В частности, повестка дня заседания в Меджлисе определят до 1 октября, а сами выборы нового главы пройдут 26-27 октября. Мустафа Джемилев принял решение покинуть свой пост безвозвратно. Среди возможных преемников - первый заместитель председателя Рефат Чубаров, заместитель председателя Ремзи Ильясов и лидер Бахчисарайского меджлиса Ахтем Чийгоз.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 30-09-2013, 13:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх