Судья, которого полтора года назад поймали на взятке $100 тыс., по-прежнему на свободе

Об этом сообщает Генпрокуратура Украины в ответ на информационный запрос Фокуса.

Затягивание сроков судебного процесса объясняют многочисленными ходатайствами со стороны защиты, очередное из которых было удовлетворено в августе этого года. Суть последнего прошения в прокуратуре не уточнили.

В процессе судебного рассмотрения обвинение Анатолию Иванищуку не изменялось: ему предъявлено обвинение, подпадающее под действие ч.3 ст.369-2 УК Украины (получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, сопряженное с вымогательством такой выгоды - до 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества).

Экс-председатель Апелляционного суда Херсонской области Анатолий Иванищук на День города, который праздновали 21 сентября, прогуливался в сопровождении трех человек
Фото: visti.ks.ua

Ранее Верховная Рада проголосовала за увольнение Анатолия Иванищука в отставку по собственному желанию, а не за нарушение присяги, что сохраняет за подсудимым высокую пенсию (15-16 тыс. грн.) и все судейские льготы. Однако член Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко заверил Фокус, что выплаты до вынесения приговора суда приостановлены. А в случае вынесения обвинительного приговора Анатолий Иванищук лишится статуса судьи в отставке, а значит и судейских льгот.

По материалам: Фокус
Добавлено: 30-09-2013, 16:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх