Из Качановской колонии вывозят вещи Тимошенко. Юля собирается заграницу

Решение об отправке Юлии Тимошенко за границу может появиться очень скоро. Как стало известно "Вестям" от собственных источников, близких к окружению экс-премьера, охранник Тимошенко уже четыре дня назад забрал ее вещи из Качановской тюрьмы в Харьковской области. "Все готово к отправке Юли за границу на лечение", - сказал источник.

Глава пресс-службы Госпенитенциарной службы Игорь Андрушко частично подтвердил информацию. "В Качановской тюрьме нам не подтвердили, что был факт массового вывоза вещей заключенной Юлии Тимошенко. Но я себе позволю предположить, что некоторые вещи в бытовом порядке за ненадобностью вывозят родственникам. Возможно, кто-то расценил этот факт, как массовый вывоз", - сказал Андрушко.

Соратники Тимошенко пока эту информацию не подтверждают. "У меня нет информации ни о перевезенных вещах Юлии Владимировны, ни о ее лечении. Все, что нам известно, - это слова президента о том, что вопрос Тимошенко будет решен до 21 октября. Для этого, на наш взгляд, нужна лишь политическая воля с его стороны", - сказал защитник Тимошенко, нардеп от "Батькивщины" Сергей Сас.

Справка

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы, признав ее виновной по обвинению в превышении полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Срок заключения Тимошенко отбывает в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

9 мая 2012 года Юлию Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера определяют немецкие врачи из клиники Charité (Берлин).

28 февраля генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что Тимошенко пока не перевозят из Центральной клинической больницы Укрзализныци №5 в Качановкую исправительную колонию, чтобы не обострять ситуацию вокруг экс-премьера.

30 апреля ЕСПЧ признал незаконность ареста Тимошенко, но не нашел нарушения прав по ее жалобе на применение пыток. При этом юристы и политики по-разному интерпретировали, установил ли суд политическую мотивацию ареста.

Отдельно вспомним: в апреле 2012 года Ангела Меркель заявила о желании привезти Тимошенко на лечение в Германию.

По материалам: NEWSru
Добавлено: 2-10-2013, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх