Православные и греко-католики начали Рождественский пост

Христиане восточного обряда на пороге Рождественского поста. Для истовых верующих он начался заблаговременно, поскольку среда - традиционно постный день, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Пост продлится до самого Рождества.

Православные заменяют мясо, яйца и молочные продукты - овощами. А в отдельные дни позволяют себе рыбу.

На десерт подбирают булочки с маком, цукаты, сухофрукты и другие постные лакомства.

Греко-католики обычно постятся намного "свободнее". Лишь иногда ограничивая себя в потреблении скоромного.

Впрочем, все христиане восточного обряда убеждают, что пост им дается без труда. Для многих это прекрасная возможность разнообразить рацион и попробовать новые блюда.

Регулярный отказ от скоромного может существенно увеличить продолжительность жизни. Так говорят украинские диетологи.

Специалисты утверждают, что правильное прохождение поста способствует снижению холестерина и укреплению сердечно-сосудистой системы. Главное - выбирать здоровую пищу и не злоупотреблять хлебом и пампушками.

А удержаться от животных жиров будет очень полезно, потому что их сейчас слишком много в рационе соотечественников.

"Фасоль, чечевица, грибы, орехи, семечки - все продукты богатые белком. При этом не содержат вредных жиров", - объясняет врач-диетолог Наталья Самойленко.

"Мы вкус этих блюд потеряли. Но это в наших традициях. Такие сезонные перерывы - это недорого и доступно", - уверяет специалист.

Польза от пищевой дисциплины является бесспорной, но ограничиваться только диетической составляющей священники не советуют. По их мнению, атмосферу поста создают временное воздержание от половой жизни и шумных развлечений, молитва, участие в богослужении и церковных таинствах, чтение Священного Писания.

Опытные в духовной жизни христиане утверждают, что максимальный положительный эффект человек почувствует, если одновременно с ограничениями в пище приведет в порядок собственные мысли, намерения и принципы. Очистив сердце от лишнего бремени страстей, а совесть - от совершенных ошибок.

Именно в такой внутренней гармонии лучше всего будет встречать Рождество. Подготовкой к которому и являются эти 40 дней поста.

По материалам: ТСН
Добавлено: 28-11-2013, 09:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх