Власть предупреждают о потере энергетической независимости

Украина меняет свою энергетическую независимость на дешевый газ.

Так Gazeta.ua экономист Борис Кушнирук прокомментировал заявление министра энергетики о том, что Украина отказывается от реверсного газа.

"С точки зрения текущих целей такие намерения Кабмина вполне оправданы - люди покупают там, где дешевле. Другое дело, что в Европе существует требование о том, чтобы зависеть только на треть от одного источника поставок. Например, газа. Даже несмотря на то, что Россия может нарастить поставки в Европу, отказывается от этого. Мы могли получать часть газа дороже, но реализовывался бы механизм энергетической независимости. В данном случае, от России", - отметил он.

По словам эксперта, отказ от европейского газа мог быть не прямой договоренностью президентов Украины и России.

"Условно говоря, говорилось так: "Мы закрываем все ваши потребности, а вы не должны влезать на европейский рынок". Янукович ответил: "Безусловно". Так продолжается зависимость Украины от российского газа. Каждый квартал цена должна подтверждаться. Это зависит от того, в какой степени Украина будет выполнять прихоти России - по приватизации имущества или по политическим решениям", - отметил Кушнирук.

Экономист отметил, что в любой момент поставки российского газа могут прекратиться.

"Если Россия отказажется от поставок дешевого газа из-за изменения политической конъюнктуры, мы не сможем получить газ из другого источника - из Европы. Потому что никто для нас не будет держать в неограниченном объеме резервные возможности. Они должны быть задействованы", - добавил он.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сегодня заявил, что Украина пока планирует приостановить импорт газа в реверсном режиме из Европы и закупать голубое топливо только из Российской Федерации.
Добавлено: 9-01-2014, 11:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх