Насалик сравнил цены на российский и европейский газ для Украины

Как сообщил глава Минэнерго Украины Игорь Насалик, Украина платит за европейский газ дороже, цена голубого топлива из ЕС составляет 185 долларов, а из РФ составляла бы 140 долларов.

Тысяча кубометров газа из Европы для Украины стоит на 45% дороже, чем возможные закупки из РФ, заявил глава Минэнерго Украины Игорь Насалик в эфире телеканала "112 Украина".

Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что Украина вынуждена закупать газ в Европе в третьем квартале дороже, чем могла бы покупать у РФ. При этом цена не называлась.

Коболев добавил, что на данный момент вопрос поставок российского газа в третьем квартале является не вопросом цены, а вопросом подписания допсоглашения, без которого Киев считает невозможным закупки газа у РФ. "Если говорить чисто по газу, я еще раз хочу подтвердить, что мы не взяли ни одного кубометра газа у РФ. Да мы платим дороже, поскольку мы платим за транзит и по территории Украины, и по территории Европы и назад, и на сегодняшний день эта цена составляет 185 долларов.

По прямому контракту с РФ эта цена бы составляла 140 долларов", — заявил Насалик. Он отметил, что это цена "независимости Украины" от газа РФ.

Украина  празднует 25-летие со дня провозглашения независимости. За эти годы стране удалось сформировать все институты независимого государства и добиться признания мировым сообществом.

По материалам: РИА Новости Украина
Добавлено: 25-08-2016, 10:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх