Антикризисная рабочая группа огласила результаты переговоров с лидерами оппозиции

В ходе встречи, которая продолжалась более трех часов, в частности, были приняты решения, которые озвучил первый заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов

Официальное заявление обнародовано на сайте Главы государства, сообщают«Комментарии».

Он заявил, что на предложение лидеров оппозиции относительно увольнения уже задержанных Глава государства предложил Генеральному прокурору Украины выйти с предложением в судебные органы об изменении меры пресечения, не связанные с предыдущим заключением. Для обеспечения этого предложения лидеров оппозиции Генеральный прокурор и Министр внутренних дел уже сделали свои заявления, которыми предложили, собственно, сделать то же самое. «В связи с этим, лидеры оппозиции должны немедленно обеспечить полный уход людей с улицы Грушевского и прекращения любых противоправных действий», - заявил Портнов.

Следующее предложение от оппозиции, по словам Портнова, заключалась в принятии закона об амнистии, которым освободить от ответственности всех участников протестных акций за весь период политического кризиса.

«В связи с этим, Президент Украины согласился на это предложение, и мы считаем, что можно было бы пойти и поддержать фракциями большинства это решение при условии полного освобождения всех захваченных помещений во всех уголках нашей страны , в том числе на Майдане Независимости», - заявил первый зам главы АП.

Следующее предложение оппозиции состояла в том, чтобы согласовать политическое решение о возвращении Украинской Конституции от 2004 года. По словам Портнова, стороны обсудили вопросы, связанные с технической реализацией этого решения.

Портнов заявил, что в связи с тем, что один из лидеров, Олег Тягнибок, имеет свои предложения по изменениям в Конституцию и другие лидеры имеют свои предложения, было предложено создать совместную рабочую группу и поработать над изменениями Конституции через ВР либо через всеукраинский референдум.

По словам Портнова, лидеры оппозиции отметили, что механизм всеукраинского референдума, указанный в законе о референдуме, является подлежащим возможным изменениям.

«Наша сторона согласилась на сотрудничество в этом вопросе: на создание рабочей группы, о том, чтобы изменить законодательство о референдуме и предложить, возможно, через такой механизм изменения в украинской Конституции», - заявил он.

Также стороны обсудили возможные изменения к законам, принятым 16 января 2014. В итоге, по словам Портнова, решено совместно внести изменения в эти законы и достичь по ним компромисс.

Портнов также заявил, что оппозиция предложила сформировать новый состав ЦИК.

«Стороны достигли согласия относительно формирования ЦИК на пропорциональной основе в соответствии с теми пропорциями размера парламентских фракций, которые сегодня есть в парламенте. Также стороны договорились о том, что площади и улицы Киева будут постепенно освобождены как протестующими, так и правоохранителями.
Добавлено: 25-01-2014, 19:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх