Восток и Юг Украины вышел пикетировать ОГА (обновляется)

В Днепропетровске, Николаеве, Одессе, Кировограде, Запорожье, Сумах начались пикеты под зданиями облгосадминистраций

С самого утра местные жители Днепропетровска, Николаева, Одессы, Кировограда, Запорожья, Сум вышли пикетировать местным облгосадминистрация против действующей власти и принятых законов.

В Николаеве начались одновременно два митинга. Возле облгосадминистрации на провластный митинг собралось около 500 человек. Молодые люди выстроились цепью, сцепив руки и внутрь этого кольца пускают только "своих".

На николаевский Евромайдан собрались примерно 800-900 человек. Митингующие держат в руках сине-желтый национальные флаги, красно-черный УПА и флаги партии "Свобода".

В Кировограде у здания областной администрации собрались активисты Евромайдана и сторонники Партии регионов. Кировоградская ОГА усиленно охраняется сотрудниками милиции и бойцами внутренних войск.

В Одессе сторонники Евромайдана прервали акцию протеста возле памятника Дюку де Ришелье и направились к зданию Одесской ОГА. В общей сложности к административному зданию направилось около 1 тыс. человек. Одесскую ОГА охраняют несколько десятков сотрудников милиции и несколько сотен сторонников действующей власти.

По состоянию на 16:10 участники одесского Евромайдана, простояв около часа перед зданием ОГА, отступили и возвращаются к памятнику Дюку де Ришелье.

В Запорожье несколько тысяч человек продолжают пикетирование ОГА. Протестующие по-прежнему пытаются прорваться во внутрь здания, но им препятствует плотное оцепление правоохранителей.

Правоохранители используют светошумовые и дымовые гранаты протии митингующих, в ответ в сторону администрации летят камни.

В Днепропетровске по состоянию на 14:30 начался штурм областной государственой администрации. Около 2 тыс. людей пытаются подойти к зданию Днепропетровской ОГА. В начале дня около 1 тыс. людей вышли на митинг против власти в парк им.Глобы.

В Сумах около 5 тыс. митингующих заблокировали Дом Советов, в котором находится облгосадминистрация, областной и городской советы. Часть митингующих отправилась колонной по улицам города с призывом "Сумы — вставай!", а другая часть начала строить баррикады, чтобы полностью забаррикадировать обе входные двери в здание со стороны площади Независимости.

Участники акции намерены не допустить завтра, 27 января, чиновников на рабочие места.

По состоянию на 16:00 протестующие захватили первый этаж здания облгосадминистрации. Зал заседаний закрыт. Второй этаж полностью занят силовиками. Первый этаж может принять максимум 400-500 человек, сообщают местные СМИ.

По материалам: delo.ua
Добавлено: 26-01-2014, 16:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх