В городах Украины проходят митинги "за" и "против" власти

Акции протеста проходят в Одессе, Днепропетровске, Харькове и других городах Украины

В Одессе одновременно проходят две массовые акции — активистов Евромайдана и его противников. Более тысячи человек проводят традиционный воскресный митинг в поддержку Евромайдана возле памятника Дюку на Приморском бульваре.

Часть людей начали движение по бульвару с желто-голубым полотнищем, около 500 м в длину. Они скандируют: "Банду геть!", "Российским оккупантам — ганьба!", "Слава Украине!" и т. д.

Рядом (также недалеко от памятника Дюку) проходит митинг противников евроинтеграции — около 500 человек. Они скандируют "Фашизм не пройдет!" и пытаются помешать нести полотнище своим оппонентам. Здесь же играет оркестр (по словам участников акции, муниципальный оркестр), который исполняет одесские мелодии, заглушая выступления евромайдановцев.

На Приморском бульваре много милиции, которая пытается разделить участников двух акций, чтобы избежать столкновений. Несколько раз "антимайдановцы" уже прорывали милицейский кордон и набрасывались на оппонентов.

В Днепропетровске около 2 тыс. человек митингуют против власти. Акция началась около 12:00 в парке им. Глобы. Перед участниками акции выступил лидер партии УДАР Виталий Кличко.

Он призвал собравшихся не прекращать мирные протесты и продолжать борьбу на местах.

"Наша главная цель, и это я слышу от каждого, с кем общаюсь на площадях, — изменить эту власть, изменить систему и мы должны это сделать", — сказал он.

Митингующие намерены продолжить акцию возле здания Днепропетровской областной государственной администрации, где для демонстрации мирных намерений установят пианино, на котором смогут сыграть все желающие. Участников акции сопровождает около 50 милиционеров.

В Харькове около 400 человек митингуют против власти около памятника Тарасу Шевченко в центре Харькова.

Они держат национальные флаги, а также флаги партий УДАР, "Батьківщина", "Свобода".

Участники акции выступают в режиме свободного микрофона, установленного у подножия памятника Шевченко.

Акция началась около 12:00 и проходит без происшествий. Сотрудники милиции охраняют общественный порядок в районе проведения акции.

В Луцке на 13:00 на Театральной площади запланировано Народное вече, которое должен посетить бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

"Сегодня луцкий Евромайдан посетит лидер Гражданской инициативы "Третья украинская республика" Юрий Луценко", — сообщила на своей странице в Facebook глава пресс-службы Лариса Сарган.

По материалам: delo.ua
Добавлено: 16-02-2014, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх