Турчинов обратился к странам-гарантам целостности Украины из-за ситуации в Крыму

Верховная Рада приняла обращение к странам-гарантам безопасности и территориальной целостности Украины из-за ситуации в АР Крым. За документ проголосовали 230 народных депутатов.

«К сожалению, несмотря на наши обращения и заявления, на прошлом заседании, к эскалации этого конфликта непосредственно становятся причастными военные вооруженных сил РФ», – сказал и.о. президента, спикер парламента Александр Турчинов.

По его словам, российские боевики с оружием передвигаются по Крыму, не согласовывая маршруты с украинскими военными.


«Ночью сегодня террористы с автоматическим оружием, по оценке наших спецслужб это профессиональные военные, сделали попытку взять под контроль аэропорты Крыма», – отметил спикер.

Александр Турчинов также заявил, что в 11:00 состоится экстренное заседание СНБО.

Отметим, что ВР приняла за основу и в целом постановление №4306 «Обращение Верховной Рады Украины к государствам-гарантам в соответствии с Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия». 

В постановлении Украина призывает Россию воздержаться от посягательств на суверенитет и территориальную целостность Украины и отказаться от поддержки сепаратизма в Украине.

Также в случае эскалации военного конфликта Украина просит у государств-гарантов добиться срочной действий от совета безопасности ООН с целью предоставления помощи Украине как государству участнику программы о нераспространении ядерного оружия.

По материалам: NBnews
Добавлено: 28-02-2014, 10:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх