"Прости меня, Украина. И, Россия, прости" - бывший редактор рассказал, как готовились прямые эфиры с Януковичем

Во время прямого эфира в проекте "Диалог со страной" Виктору Януковичу ставили заранее согласованные вопросы заранее определенные журналисты. Об этом рассказал бывший шеф-редактор "Шустер Live" Андрей Трухан.

По словам журналиста, к написанию воспоминаний об одном из эпизодов работы на «Шустер* Live» подтолкнула пресс-конференция Виктора Януковича в Ростове, а также скандальная отставка руководителя НТКУ Александра Пантелеймонова.

Как пишет Андрей Трухан, 21 февраля 2013 года к нему обратился Савик Шустер с просьбой отредактировать текст, который пришлет его помощник. За минуту в адрес шеф-редактора "Шустер Live" поступило письмо со сценарием "Диалога со страной" Виктора Януковича (телепроекта, посвященного третьей годовщине его инаугурации), который должен был состояться на следующий день в прямом эфире.

"Но присланный мне текст позволял Януковичу избежать прямого эфира, - замечает Трухан, - ибо там были вопросы к нему от Савика, как ведущего, от других ведущих, от трудящихся со всей Украины - с полей, шахт и нефтяных вышек, театров, кстати тоже. И там же были вопросы самого В.Ф (Януковича) к трудящимся на тех же стройках и полевых станах, и ответы трудящихся тоже были".

По словам бывшего шеф-редактора "Шустер Live", найти выход из этой ситуации ему было очень трудно. "Если я выполню просьбу Савика и промолчу, это будет подлостью по отношению к украинскому народу (извините за пафос, но он искренний). Если публично расскажу об этом, я поступлю подло уже по отношению к Савику, с которым был дружен многие годы", - говорит он.

После длительных размышлений редактор таки выполнил просьбу своего товарища Савика: "Поздно ночью я отправил подчищенный мной текст прямой линии "Диалога со страной" президента Януковича. Уснуть я так и не смог. И вплоть до самого начала пресс-конференции Януковича, до первых вопросов Савика и первых ответов президента и трудящихся Украины - а я узнавал в них и свои пассажи - я набирал номер известного в Украине оппозиционного журналиста Мустафы Найема, намереваясь переслать ему текст президентской прямой линии, чтоб он обнародовал его параллельно "Диалога со страной" в доступных ему СМИ. Набирал, но так ни разу и не нажал кнопку вызова".

Завершил свои воспоминания Андрей Трухан словами: "Прости меня, Украина. И, Россия, прости".Интересно, что отправителем письма со сценарием оказался Александр Пантелеймонов, который тогда был редактором проекта "Диалог со страной", а до недавнего времени исполнял обязанности руководителя НТКУ. 

По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 24-03-2014, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх