ЦИК зарегистрировала 7 кандидатов на пост Президента, 12 - отказано, по другим 27 будет принято до 4 апреля

ЦИК завершил прием документов для регистрации кандидатом на пост Президента Украины. Всего о своих намерениях баллотироваться на высший государственный пост заявили 46 граждан Украины. 7 из них уже зарегистрированы кандидатами на пост Президента Украины. 12 - отказано в регистрации. Решение по другим 27 будет принято до 4 апреля. Об этом  сообщили в пресс-службе ЦИК.

Согласно части 1 статьи 44 Закона Украины "О выборах Президента Украины", в 24:00 30 марта 2014 Центральная избирательная комиссия завершила прием документов для регистрации кандидатов на пост Президента Украины.

Только за 29-30 марта в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации кандидатом на пост Президента Украины, подали 21 гражданин Украины. Из них как самовыдвиженцы - 14 человек:

1. Лаврентий-Фурдас Борис Васильевич

2. Богомолец Ольга Вадимовна

3. Королевская Наталья Юрьевна

4. Товтровская Олеся Александровна

5. Порошенко Петр Алексеевич

6. Ярош Дмитрий Анатольевич

7. Цушко Василий Петрович

8. Велидченко Виталий Игоревич

9. Шкиряк Зорян Несторович

10. Омельченко Олег Михайлович

11. Иваницкий Юрий Пантелеевич

12. Костов Анна Павловна

13. Терехова Евгения Александровна

14. Щетинин Сергей Николаевич.

Кроме того, в указанный период в Комиссию поступили соответствующие документы 7 кандидатов на пост Президента Украины, выдвинутых на партийных съездах. Так, были представлены документы следующих лиц:

1. Симоненко Петр Николаевич, выдвинут Коммунистической партией Украины

2. Вейдер Дарт Алексеевич, выдвинут Политической партией "Интернет партия Украины"

3. Гриценко Анатолий Степанович, выдвинут Политической партией "Гражданская позиция"

4. Тимошенко Юлия Владимировна, выдвинута политической партией Всеукраинское объединение "Батькивщина"

5. Тягнибок Олег Ярославович, выдвинутый политической партией Всеукраинское объединение "Свобода"

6. Клименко Александр Иванович, выдвинут Украинской народной партией

7. Куйбида Василий Степанович, выдвинут политической партией Народный Рух Украины

Таким образом, в соответствии с частью 5 статьи 51 Центральная избирательная комиссия в 24:00 30 марта завершила прием документов для регистрации кандидатов на пост Президента Украины, который длился с начала избирательного процесса - с 25 февраля.

За весь этот период в Комиссию поступили документы 46 человек (38 - самовыдвижение, 8 - выдвижение политическими партиями). При этом некоторые желающие баллотироваться (22 человека) подали в ЦИК неполный перечень документов, необходимых для регистрации кандидатом на пост Президента Украины, предусмотренный Законом Украины "О выборах Президента Украины".

12-ти из них Комиссия отказала в регистрации кандидатами на пост Президента Украины, поскольку ими нарушен установленный избирательным законом порядок выдвижения кандидата или поданные ими документы не соответствуют требованиям статей 48 и 51 Закона Украины "О выборах Президента Украины". Документы 10-и таких лиц еще находятся на рассмотрении.

Вместе с тем, 24 человека подали в Комиссию все документы, необходимые для регистрации кандидатом на пост Президента Украины, предусмотренные Законом Украины "О выборах Президента Украины", включая документ, подтверждающий внесение денежного залога. По состоянию на 13:30 30 марта 7 из них уже зарегистрированы кандидатами на пост Президента Украины. В частности:

1. Кузьмин Р.Р.

2. Бойко Ю.А.

3. Добкин М.М.

4. Тигипко С.Л.

5. Рабинович В.З.

6. Коновалюк В.И.

7. Саранчовых В.Г.

Документы других 17 человек находятся на рассмотрении на предмет их соответствия требованиям избирательного законодательства. Согласно части 9 статьи 51 Закона Украины "О выборах Президента Украины".

Таким образом, до 4 апреля Комиссия должна принять решение о регистрации 27 кандидатов на пост Президента Украины.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 31-03-2014, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх