CБУ задержала россиянина - координатора сепаратистских акций на Луганщине

В пятницу, 5 апреля, сотрудники СБУ совместно с пограничниками в пункте пропуска "Красная Таловка" (Луганская область), задержали гражданина РФ Банных Романа Сергеевича, который пытался пересечь государственную границу Украины для непосредственной организации и координации сепаратистских акций в Луганске, сообщает пресс-служба СБУ.

Банных, 1985 г.р., зарегистрирован по адресу в/ч 13204, которая входит в состав ГРУ ГШ ВС Российской Федерации, непосредственно организовывал и координировал с территории РФ работу диверсионной группы, которая действовала в Украине. Целью этих глубоко законспирированных групп было свержение конституционного строя и захват власти, совершения террористических актов, розпалюваннясепаратизму и дестабилизация ситуации в восточных регионах нашей страны.

В начале марта четыре члена одной из таких групп, которая выполняла специальное задание по организации негласной антигосударственной кампании в Донецкой области, - гражданина РФ В. Негриенко, граждан Украины М. Чумаченко, В. Иванова и А. Головина СБУ задержала в Донецке за организацию массовых мероприятий с целью свержения конституционного строя, распространение антигосударственных настроений среди населения, провоцирование к радикальным действиям, захват государственных зданий. По факту противоправной деятельности указанных лиц открыто уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 15 ч. 1 ст . 294, ч.1 ст.263, ч.1 ст.109 и ч.1 ст.110 Уголовного кодекса Украины. Все четверо содержатся под стражей.

Как сообщалось ранее, Негриенко в Донецке организовывал подпольные ячейки, пытался привлечь к противоправной деятельности спецназовцев МВД Украины, обеспечивал экстремистов оружием и взрывчаткой , согласовывая эти действия с Банных. Об этом свидетельствуют материалы зафиксированных телефонных переговоров Негриенко и Банных, во время которых они обсуждают детали встречи групп "российских туристов", вооружение провокаторов под видом пророссийских митингующих.

Службой безопасности Украины расследуются обстоятельства подготовки Негриенко взрывов в общественных местах с массовым пребыванием людей. При задержании 10 марта он имел при себе взрывчатое вещество с электродетонаторами и поражающими элементами. А за день до этого в Украине пытался въехать его сообщник Роман Банных, которого не пропустили украинские пограничники.

По имеющейся информации, вторая попытка Банных приехать в Украину связана с планами диверсионной работы на Луганщине, в частности организации массовых акций 6 марта.

Ранее сообщалось, что сепаратисты в Луганске захватили здание СБУ и завладели оружием. Подъезды к городу перекрыты.

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 7-04-2014, 15:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх