Захватчики Донецкой ОГА обжились в чиновничьих кабинетах. Ждут снайперов (ФОТО + ВИДЕО)

Попасть внутрь здания Донецкой облгосадминистрации с каждым днем становится все труднее. Сегодня захватившие "Белый дом" пророссийские активисты не пустили туда даже сотрудников ДонОГА, которые каждый день забирают из кабинетов необходимые вещи. Да и самих митингующих нынешняя охрана здания в балаклавах и масках тщательно отфильтровывает

"Во избежание провокаций", — говорит молодой человек, лицо которого закутано в черный платок чуть ли не до лба.

Даже если кто-то захотел бы что-то спровоцировать — это было бы затруднительно. Слишком много в захваченной администрации настороженно-пронзительных глаз, слишком часто подходят и, извиняясь, просят показать документы.

Молодежь, кажется, вообразила себя героями какой-то компьютерной игры, в которой с увлечением захватывают здания и держат оборону. Вооружились практически все, кроме девушек и женщин: у кого милицейская дубинка, у кого — ножка от стола, а кто-то свернул дубинку из найденных документов и обмотал ее скотчем. Мужчины, которые заняли оборону на козырьке ДонОГА, деловито переговариваются по рации и проверяют периметр.

"В бинокль хорошо просматриваются крыши соседних домов, на них могут залечь снайперы. Мы же тут все на пожизненное наработали, — откровенно рассказывает мариупольчанин Андрей. — Иначе мы не можем. Нас готовятся штурмовать каждый день, но у нас есть чем ответить".

На козырьке рядом с наблюдателями — бутылки с зажигательной смесью, по словам Андрея, есть и оружие.

Первые два этажа ДонОГА — печальное зрелище. Грязно, на стенах — грозные предупреждения о "сухом законе", правда, далеко не все соблюдают это правило.

В здании везде есть свет, в кабинетах чиновников с относительными удобствами разместились по два-три человека.

Не исчезла мобильная связь, воды — сколько хочешь, постоянно заносят упаковки двухлитровых бутылок.

На втором этаже — кухня с расписанием завтраков, обедов и ужинов. Мы попали как раз на обед — в столовой толпился народ, было шумно.

"Потише, ребята!" — покрикивала женщина на раздаче, раскладывая на тарелки гречневую кашу с мясом. В углу мы заметили целую гору трехлитровых банок с консервацией. Вероятно, соленые огурцы пользуются успехом у активистов.

К слову, попасть на этажи без провожатого проблематично. На лестнице между каждым этажом навалена мебель. Тут же на лестницах курят, тут же пьют чай, судя по оставленным стаканчикам.

"Мы тут по суткам меняемся, — рассказал активист Сергей из Горловки. — Хотя есть ребята — уже третий день здесь находятся".

Кабинеты бывшего руководства ДонОГА на 11-м этаже выглядели нетронутыми, разве что с дверей сорвали таблички с фамилиями.

Основательно новые «жильцы» прошлись по канцелярским документам — свои трудовые книжки и рабочие бумаги сотрудники ДонОГА собирали на улице под окнами здания.

Часть документов пошла на топливо для "революционных" костров.

В ночь с четверга на пятницу, 11 апреля, в Донецке на площади около захваченной обладминистрации пророссийски настроенные активисты укрепили баррикады из шин и колючей проволоки. Вдоль баррикад стоят постовые в балаклавах, сообщает "Радио Свобода".

На границе заблокированной площади также установлен пограничный столб РФ. На площади находится около двух тысяч человек. 

Ночью в Донецке снова ожидали штурма обладминистрации, однако все было тихо.

Напомним, обладминистрацию в Донецке захватили в воскресенье, 6 апреля.

Ранее сообщалось, что в Донецке сепаратисты запасаются бензином и укрепляют двухметровые баррикады.

В четверг член самопровозглашенного "временного правительства Донецкой народной республики" Денис Пушилин заявил о формировании собственной "народной армии"


По материалам: NEWSru.ua, Комсомольская правда, Украинская правда

Добавлено: 11-04-2014, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх