К антитеррористической операции будут привлечены Вооруженные силы Украины

СБУ начинает широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил Украины

Спикер Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов заявляет, что Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение привлечь к проведению антитеррористической операции на востоке Украины военнослужащих Вооруженных сил Украины

"СНБО приняла решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил Украины", — заявил он в воскресенье вечером на телеканале "Рада".

При этом он подчеркнул: "Мы не дадим России повторить крымский сценарий в восточном регионе Украины".

Также Турчинов заявил, что власти Украины делали все, чтобы избежать человеческих жертв. "Но мы готовы дать отпор тем попыткам вторжения, дестабилизации и террористическим действиям с оружием в руках", — подчеркнул он.

Турчинов заявил, что накануне "координированные Российской Федерацией террористические отряды" захватили управление внутренних дел и другие административные здания в нескольких городах Донецкой области.

"Особенно опасно это происходило в городе Славянск, где работали одетые в российский камуфляж и вооруженные российскими автоматами профессионально подготовленные преступники", — подчеркнул он.

Турчинов сообщил, что утром 13 апреля, в Славянске колонну представителей силовых структур, которые получили задание защитить граждан, обстреляли из автоматического оружия. "Преступники открыли шквальный огонь, прикрываясь живым щитом из местных жителей, обманутых российской пропагандой", — сказал он.

Во время этой операции погиб капитан спецподразделения СБУ "Альфа" Геннадий Биличенко, были тяжело ранены командир "Альфы" полковник Кузнецов и полковник СБУ Кукса. Также ранения получил сотрудник МВД Селихов.

"Кровь пролилась на войне, которую против Украины ведет Российская Федерация. Агрессор не остановился и продолжает организовывать беспорядки на востоке страны", — заявил Турчинов.

"Это не война между украинцами. Это искусственно созданная ситуация противостояния, которая имеет целью ослабление и уничтожение самой Украины", — заявил и.о. президента Украины.

По материалам: delo.ua
Добавлено: 13-04-2014, 19:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх