Турчинов: Украина не прочь провести совместную операцию с миротворческими силами ООН

Украина не возражает против того, чтобы провести совместную антитеррористическую операцию с миротворческими силами ООН на Востоке страны

Об этом сказал председатель Верховной Рады Украины, и.о. Президента Украины Александр Турчинов в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

По словам Турчинова, ситуация на Востоке Украины, в частности, в Донецкой и Луганской областях, полностью повторяет тот сценарий, который разыгрывался Российской Федерацией в Крыму, сообщили «Комментариям» в пресс-службе и.о. президента Украины.

«Российская Федерация направляет на восток нашей страны специальные подразделения, которые захватывают с оружием административные помещения и своими действиями ставят под угрозу жизни сотен тысяч наших граждан», - сказал он, пояснив, что ситуация отличается от той, что была в Крыму, «потому что большинство населения не желает поддерживать сепаратистов».

Турчинов также сообщил, что сейчас началась крупномасштабная антитеррористическая операция, для того чтобы защитить гражданское население нашей страны.

Он отметил, что власти принимают меры, «которые должны стабилизировать ситуацию в регионе». В частности, речь идет о реформировании законодательства в части децентрализации власти.

Турчинов также подчеркнул, что власть готова сотрудничать с представителями общественности из всех регионов Украины для того, чтобы со всеми наладить конструктивный диалог, «но терроризма и российской агрессии мы будем противостоять».

Вместе с тем, Турчинов предложил Пан Ги Муну провести совместную операцию с миротворческими силами ООН.

«Мы не против и приветствуем, если за вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на Востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут засвидетельствовать легитимность и правомерность наших действий», - подчеркнул он.

В свою очередь, Пан Ги Мун отметил, что власти приняли те шаги, «которые были необходимы для урегулирования ситуации в Украине в целом и на Востоке и Юге в частности»».

«Хочу выразить вам свою полную поддержку как вам лично, так и народу Украины. Вы можете полностью рассчитывать на ООН как на партнера. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы ситуация скорее разрешилась мирным путем», - подытожил Генеральный Секретарь ООН.

Как сообщалось, и.о. Президента Александр Турчинов анонсировал военную операцию против сепаратистов и российских диверсантов в Восточной Украине.

Несмотря на это, в Восточной Украине сепаратисты продолжают захватывать админздания. По состоянию на сейчас в Донецкой области захвачено пять админзданий и готовится штурм шестого.
Добавлено: 14-04-2014, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх