Корабль "Донбасс" ВМС Украины вернулся из Севастополя разграбленным

Из Севастополя выведен разблокированный украинский корабль управления "Донбасс". Об этом сообщил сайт газеты МОУ "Флот Украины".

Захваченный в марте корабль возвращен Военно-Морским Силам Украины согласно достигнутым договоренностям в ходе переговорного процесса между оборонными ведомствами Украины и России.

"Сегодня, после обеда, с помощью двух буксиров Черноморского флота корабль ошвартовался от причала Угольной бухты, прошел вдоль Севастопольской бухты и, оставив за кормой ее боновые ворота, взял курс к новому месту базирования - порту Одессы", - отмечает газета.

По информации командира бригады надводных кораблей капитана 1 ранга Алексея Доскато, перед началом движения были приняты все меры по обеспечению безаварийной эксплуатации материальной части и недопущения навигационных происшествий.

"В нейтральных водах, недалеко от Севастополя, только "Донбасс" оказался под полным контролем украинских военных моряков, на нем был поднят Военно-морской флаг", - сообщил командир бригады. По словам Доскато, "к сожалению, сегодня от россиян мы получили полностью ограбленный корабль. И вряд ли состояние технической готовности его электромеханической боевой части позволит эффективно эксплуатировать корабль в море".

Как сообщают в Минобороны, на "Донбассе" ограблено имущество связи, которое играет очень важную роль именно для корабля управления.

Источник добавил, что несмотря на то, что "Донбасс" буксирует украинский буксир, отсутствие надлежащих средств связи, а также достаточно непростые погодные условия, затрудняющие переход корабля морем.

Корабль управления "Донбасс" стал четвертым после ракетного катера "Прилуки", танкера "Фастов" и суда размагничивания "Балта", что после захвата в марте российскими военными, был возвращен Военно-Морским Силам Вооруженных Сил Украины и перебазирован в Одессу.

В настоящее время в Крыму представители оборонных ведомств Украины и России в составе комиссии продолжают работу по уточнению графика перебазирования украинских кораблей и судов.

В частности, на 16 апреля запланировано приход из Севастополя в порт Одессы коллекторного судна "Шостка" и танкера "Судак". Также ожидается выход из заблокированного озера Донузлав среднего десантного корабля "Кировоград"

По материалам: 112.ua
Добавлено: 16-04-2014, 10:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх